ВПР6: текст

Версия для печатиPDF

(1)Наименование художественной эмали «финифть» происходит от греческого слова, обозначающего блестящий светлый камень. (2)Её научились делать ещё в Древней Греции и в Византии, только в X веке этот вид искусства появился на Руси. (3)Стеклообразное покрытие, обладающее большой прочностью и нанесённое на основу из металла, – это финифть.

(4)Первое упоминание о художественной эмали относится к времени, когда правил суздальский князь Андрей. (5)Возведённая в Суздале церковь была украшена эмалью и золотом. (6)Эмаль в древние времена использовалась для украшения благородных металлов и ценилась наравне с драгоценностями. (7)Издревле секреты производства эмали бережно сохранялись и передавались строго от мастера к ученику, поэтому её ценность была велика.

(8)Около 200 лет назад искусство финифти практиковалось в городе Ростове, работы ростовских мастеров ценились очень высоко и попадали в Оружейную палату на хранение. (9)Мастера изготавливали в основном чаши, иконы из финифти и оклады. (10)Ростовская финифть славится своими особенностями и считается лучшей в России, потому что в этом городе сложились многовековые традиции по качественному изготовлению финифти. (11)Миниатюра на эмали всегда воспринималась как самостоятельная единица искусства. (12)При этом у миниатюры на эмали всегда были преимущества перед миниатюрами, выполненными на кости, бумаге или фарфоре. (13)Она долговечнее, сохраняет всю богатую палитру красок и не теряет блеска с течением времени. (14)Дело в том, что изготовители эмали добавляли в краски оксиды металлов и обжигали изделие при температуре до 900 градусов, добиваясь сохранения блеска эмали на долгие годы. (15)Финифть не поддаётся воздействию воздуха и света. (16)Миниатюра зачастую воспроизводила работы великих художников, а также различные пейзажи, портреты, цветы и узоры.

(По материалам Интернета)


Задания по тексту:
Задание #17072 (ВПР 6 класс (задание 9))
Задание #17073 (ВПР 6 класс (задание 10))
Задание #17074 (ВПР 6 класс (задание 11))
Задание #17075 (ВПР 6 класс (задание 12))
Задание #17076 (ВПР 6 класс (задание 13))

Тренировочные варианты по тексту: