# 13564

Версия для печатиPDF

Определите и запишите лексическое значение слова «противник» («противника») из предложения 4. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Текст к заданию:

ВПР6: текст Мединского В.Р.

(1)Александр Васильевич Суворов был величайшим полководцем России. (2)Его имя стоит в одном ряду с такими гениями военной тактики и стратегии, как Александр Македонский, Ганнибал, Цезарь и Наполеон. (3)Он принимал участие более чем в шестидесяти сражениях и не проиграл ни одного. (4)При этом большинство побед одержал при численном превосходстве противника. (5)В чём же был секрет Суворова? (6)Он родился гением или смог каким-то образом развить свой талант?

(7)Детство будущий полководец провёл в родительском имении в деревне. (8)Отец Александра, Василий Суворов, служил на многих государственных должностях и был очень образованным человеком. (9)Он знал несколько иностранных языков и перевёл с французского на русский один из современных ему военных трактатов. (10)Неудивительно, что и его сына больше всего интересовали книги по артиллерии, фортификации и военной истории. (11)Мальчик любил играть в солдатики, но не просто так: он выполнял ими сложные военные манёвры. (12)Отец готовил сына к гражданской карьере, так как мальчик рос слабым и болезненным. (13)Однако Александр начал закаляться и заниматься физическими упражнениями. (14)В конце концов родители поняли: их ребёнок хочет быть воином, а не чиновником.

(15)Первый настоящий бой Суворов принял, командуя эскадроном драгун во время Семилетней войны. (16)Начальство заметило молодого офицера и дало ему возможность проявить себя. (17)Тогда и сформировался особый суворовский стиль достижения победы. (18)Самое главное, как он говорил, – это глазомер, быстрота и натиск. (19)Суворов привык действовать, не дожидаясь распоряжений командования, брать на себя ответственность, наступать. (20)Идя к своей мечте, он упорно трудился и никогда не сдавался. (21)Неспроста воины вражеских армий назвали его «Генерал Вперёд».

(По В.Р. Мединскому)



Вариант ответа:
Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) распознавание лексического значения слова в данном контексте.
В контексте указанного в задании предложения может быть дано такое объяснение:
Противник – неприятель, вражеское войско.
Может быть дано иное, близкое по смыслу объяснение. В объяснении в той или иной форме в контексте указанного в задании предложения должно быть сформулировано значение слова;

2) самостоятельно составленное предложение, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении.
Вариант ответа:
Нашим противником в волейбольном матче стала команда параллельного класса.

Возможны варианты предложения, в контексте которых данное многозначное слово употреблено в иных значениях.

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 7(6) класс. Вариант 13
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 12
Распознавание лексического значения слова в данном контексте
Верно объяснено значение слова 1
Неверно объяснено значение слова.
ИЛИ
Объяснение значения слова не дано
0
Составление предложения, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении
Дан правильный ответ; в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в составленном предложении в сумме может быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ; в предложении допущено более трёх ошибок. ИЛИ Ответ неправильный 0
Максимальный балл 3
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.