# 13597

Версия для печатиPDF

Определите и запишите лексическое значение слова «горел» из предложения 12. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Текст к заданию:

ВПР6: текст Пескова В.

(1)В прошлом году летом занесло меня в тургеневские места в Орловской и Тульской областях. (2)И я подумал: где-то ведь должен быть Бежин луг. (3)Стали искать. (4)И нашли. (5)На краю Тульской области стоит небольшая деревня с названием Бежин луг. (6)А за деревней, в низине, мы нашли то, что искали.

(7)Ну правда, ведь удивительно пройти по Бежину лугу! (8)У меня даже сердце стало колотиться сильнее. (9)Впрочем, если кто из вас, ребята, ещё не читал книгу «Записки охотника», тот может и не понять, почему я так волновался... (10)Удивительно видеть тот самый луг, на котором у огня ночью сидели деревенские ребятишки. (11)Я стоял, припоминая, как говорилось о нём в книге... (12)Костёр горел где-нибудь у тех дальних кустов. (13)Там течёт чистая тихая речка Снежедь. (14)Она и при Тургеневе так называлась.

(15)И вот я с любопытством разглядываю обычный российский луг, ставший знаменитым после тургеневского рассказа. (16)Да, обычный луг. (17)Цветы, травы, такие же, как везде. (18)Роса. (19)Идёшь, и за тобой остаётся темный след по траве. (20)Кусты лозняка, вблизи зелёные, а издали глянуть – синие с золотой от солнца каёмкой. (21)Кричат жёлтые трясогузки, летают шмели и пчёлы, пастух гонит стадо коров. (22)Примерно так же мог выглядеть луг и сто лет назад. (23)И всё-таки луг необычный! (24)Может быть, оттого, что сто лет назад тут сидели у огня ребятишки? (25)Нет, пожалуй. (26)В старину по многим лугам мальчишки стерегли лошадей. (27)Луг потому необычен, что о нём так хорошо рассказано в книге. (28)Слово писателя сделало это обычное место необычным и дорогим для каждого из нас.

(По В. Пескову)



Вариант ответа:
Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) распознавание лексического значения слова в данном контексте.
В контексте указанного в задании предложения может быть дано такое объяснение:
Горел – пылал, поддавался действию огня.
Может быть дано иное, близкое по смыслу объяснение. В объяснении в той или иной форме в контексте указанного в задании предложения должно быть сформулировано значение слова;

2) самостоятельно составленное предложение, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении.
Вариант ответа:
Его глаза горели от счастья.
ИЛИ
Он горит любовью к своему делу.

Возможны варианты предложения, в контексте которых данное многозначное слово употреблено в иных значениях.

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 7(6) класс. Вариант 15
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 12
Распознавание лексического значения слова в данном контексте
Верно объяснено значение слова 1
Неверно объяснено значение слова.
ИЛИ
Объяснение значения слова не дано
0
Составление предложения, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении
Дан правильный ответ; в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в составленном предложении в сумме может быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ; в предложении допущено более трёх ошибок. ИЛИ Ответ неправильный 0
Максимальный балл 3

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.