# 7239

Версия для печатиPDF

Выпиши из 11-го предложения все имена существительные в той форме, в которой они употреблены в предложении. Укажи род, склонение, число, падеж одной из форм имени существительного (на выбор).

Текст к заданию:

ВПР4: текст Мясникова А.

(1)Как в Москве появилось метро? (2)Это произошло больше восьмидесяти лет назад. (3)Уже и трамваев, и автобусов, и троллейбусов в столице было много, а всё равно не хватало людям места в транспорте. (4)Да и на улицах становилось слишком тесно от машин.

(5)Значит, надо транспорт либо вверх поднять, либо вниз опустить, в подземную глубину. (6)Вверх поднять, на эстакады, - хорошо, но очень шумно станет в городе. (7)Надо вниз опускать! (8)Но как сделать, чтобы земля не осыпалась? (9)Придумали: проложили под землёй гигантские трубы – тоннели, и в них по рельсам пустили электропоезда. (10)Двигатели у них электрические, как у трамваев, но вагон не один, а несколько, и ток идёт по особому третьему рельсу. (11)Новый транспорт специалисты назвали метрополитеном. (12)Первые поезда московского метро пошли в 1935 году. (13)Станции отделывались, как настоящие дворцы: стены выложены разноцветным мрамором, на потолках мозаика, в арках скульптуры.

(14)Сейчас за один день по линиям столичного метро, длина которых равна половине расстояния от Москвы до Петербурга, проезжает более девяти миллионов пассажиров. (15)Метро – удобный вид транспорта для большого города.

(По А. Мясникову)



Вариант ответа:
Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) формы имён существительных:
транспорт, специалисты, метрополитеном;

2) морфологические признаки одной из форм, например:
транспорт — м. р., 2-е скл., ед. ч., вин. п.;
специалисты — м. р., 2-е скл., мн. ч., им. п.;
метрополитеном — м. р., 2-е скл., ед. ч., тв. п.

Источник: 
ВПР 2018 г. Русский язык. 4 класс. Вариант 6

При оценивании ответов допущенные обучающимися орфографические и пунктуационные ошибки на не изучаемые в начальной школе правила не учитываются.

Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Формы имён существительных
 
Правильно выписаны все формы
1
Правильно выписаны только одна-две формы.
ИЛИ Все формы выписаны неправильно / не выписаны
0
Морфологические признаки одной из форм
 
Правильно указаны четыре признака
2
Правильно указаны только два-три признака
1
Правильно указан только один любой признак.
ИЛИ Все признаки указаны неправильно / не указаны
0
Максимальный балл 3

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.