# 4496

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (К.И. Чуковский)

«Свою книгу «Живой как жизнь» К. И. Чуковский посвятил русскому языку. В приведённом фрагменте из главы «Наперекор стихиям» авторские размышления строятся вокруг такого тропа, как (А)______(«протекает... речевая река» в предложении 14). Ставя перед собой задачу «приучить читателя философски думать о языке, о процессах его развития и роста", Чуковский использует приём — (Б)______(предложения 3—4, 6—8, 12). Наряду с этим в тексте отчётливо звучит авторский голос — благодаря использованию такого приёма, как (В)______ («скорбеть, негодовать, ужасаться» в предложении 18), такого тропа, как (Г)______(«заплесневелые» в предложении 28, «худосочная» в предложении 29)».

Список терминов:
1) противопоставление
2) градация
3) олицетворение
4) эпитет
5) вопросительные предложения
6) диалектизмы
7) цитирование
8) метафора
9) фразеологизмы



Правильный ответ: 8724
Пояснение

«Свою книгу «Живой как жизнь» К. И. Чуковский посвятил русскому языку. В приведённом фрагменте из главы «Наперекор стихиям» авторские размышления строятся вокруг такого тропа, как (А) метафора («протекает... речевая река» в предложении 14 (перенос свойств с одного предмета на другой на основании их сходства)). Ставя перед собой задачу «приучить читателя философски думать о языке, о процессах его развития и роста", Чуковский использует приём — (Б) цитирование (предложения 3—4, 6—8, 12). Наряду с этим в тексте отчётливо звучит авторский голос — благодаря использованию такого приёма, как (В) градация («скорбеть, негодовать, ужасаться» в предложении 18 (расположение слов и выражений по возрастающей или убывающей значимости)), такого тропа, как (Г) эпитет («заплесневелые» в предложении 28, «худосочная» в предложении 29 (образные определения))».


Правила: 
Источник: 
ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 9.