# 4500

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (Н.И. Пирогов)

«Троп — (А)______ («роясь в хламе сердца»), использованный Н. И. Пироговым в первом абзаце текста, сразу настраивает читателя на то, что автор будет вспоминать факты из своей жизни. Рассказчик испытывает чувство долга перед близкими ему людьми — об этом свидетельствуют использованные тропы, в частности (Б)______ («священным долгом» в предложении 4, «твёрдое намерение отблагодарить» в предложении 6). И хотя в тексте говорится о том, что «истинное благодеяние» заслуживает благодарности, однако использованный приём — (В)______ (предложения 3—4) — приводит к мысли, что не так просто выполнить задуманное. Так, автор сожалеет о том, что «не был благодарным» по отношению к своим родным, хотя прекрасно осознаёт, что они для него сделали в трудные студенческие годы. О сложностях того времени красноречиво говорится во всём тексте, особо подчёркивает это приём — (Г)______ («иногда» в предложении 23)».

Список терминов:
1) градация
2) литота
3) риторический вопрос
4) гипербола
5) олицетворение
6) противопоставление
7) метафора
8) эпитеты
9) лексический повтор



Правильный ответ: 7869
Пояснение

«Троп — (А) метафора («роясь в хламе сердца» (перенос свойств с одного предмета на другой на основании их сходства)), использованный Н. И. Пироговым в первом абзаце текста, сразу настраивает читателя на то, что автор будет вспоминать факты из своей жизни. Рассказчик испытывает чувство долга перед близкими ему людьми — об этом свидетельствуют использованные тропы, в частности (Б) эпитеты («священным долгом» в предложении 4, «твёрдое намерение отблагодарить» в предложении 6 (образные определения)). И хотя в тексте говорится о том, что «истинное благодеяние» заслуживает благодарности, однако использованный приём — (В) противопоставление (предложения 3—4) — приводит к мысли, что не так просто выполнить задуманное. Так, автор сожалеет о том, что «не был благодарным» по отношению к своим родным, хотя прекрасно осознаёт, что они для него сделали в трудные студенческие годы. О сложностях того времени красноречиво говорится во всём тексте, особо подчёркивает это приём — (Г) лексический повтор («иногда» в предложении 23)».


Правила: 
Источник: 
ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 13.