# 5388

Версия для печатиPDF

Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  1. Пленяющая красота русских пейзажей поразительна и надолго остаётся в памяти.
  2. К числу самых древних изображений на стенах пещер эпохи палеолита относятся и оттиски руки человека и непонятные узоры с беспорядочными переплетениями волнистых линий.
  3. Логику познания Декарт выстроил от простейшего и очевидного к сложному и непонятному.
  4. Для художественной речи характерна как образность так и эмоциональность.
  5. Поэту видится то алмазный блеск березняка то бархатный блеск пашен то янтарный блеск свечей.


Правильный ответ: 2 4|24|42|4 2
Пояснение
  1. Пленяющая красота русских пейзажей поразительна и надолго остаётся в памяти. (запятая не ставится, т.к. однородные сказуемые связаны одиночным союзом И)
  2. К числу самых древних изображений на стенах пещер эпохи палеолита относятся и оттиски руки человека, и непонятные узоры с беспорядочными переплетениями волнистых линий. (однородные члены соединяются посредством повторяющихся союзов И...И)
  3. Логику познания Декарт выстроил от простейшего и очевидного к сложному и непонятному. (запятые не ставятся, т.к. однородные обстоятельства соединены попарно союзом И)
  4. Для художественной речи характерна как образность, так и эмоциональность. (однородные члены соединяются градационным союзом КАК ..., ТАК И ...)
  5. Поэту видится то алмазный блеск березняка, то бархатный блеск пашен, то янтарный блеск свечей. (однородные члены соединяются посредством повторяющихся союзов ТО ..., ТО ..., ТО)

Источник: 
Демонстрационный вариант ЕГЭ 2018 (русский язык)