# 5453

Версия для печатиPDF

Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова

(НА)УТРО пионы горели на подоконнике, (КАК)БУДТО раскалённые угли.
Я б желал (НА)ВЕКИ так заснуть, ЧТО(Б) в груди дремали жизни силы.
(НА)ПРОТЯЖЕНИИ всего лета на озере было много ряски, а осенью, когда ряска опустилась на дно, вода ВСЕ(ЖЕ) опять стала чёрной.
Без устали шуршат на быстрых роликах резиновые ленты конвейеров, на которых плывут (С)ВИДУ толстые (РАЗНО)ЦВЕТНЫЕ конверты, залитые сургучом пакеты, кипы газет, посылки в фанерных ящиках.
(В)ПРОДОЛЖЕНИЕ всего просмотра мне казалось, что эти иллюстрации раздвигали землю всё шире и шире, украшая её сказочными городами, показывая мне (В)ДАЛИ высокие горы, красивые берега морей.



Правильный ответ: навеки чтоб|навекичтоб|чтоб навеки|чтобнавеки
Пояснение

НАУТРО (наречие) пионы горели на подоконнике, КАК БУДТО (союз) раскалённые угли.
Я б желал НАВЕКИ (наречие) так заснуть, ЧТОБ (союз) в груди дремали жизни силы.
НА ПРОТЯЖЕНИИ (предлог) всего лета на озере было много ряски, а осенью, когда ряска опустилась на дно, вода ВСЕ ЖЕ (частица) опять стала чёрной.
Без устали шуршат на быстрых роликах резиновые ленты конвейеров, на которых плывут С ВИДУ (наречие) толстые РАЗНОЦВЕТНЫЕ (прилагательное) конверты, залитые сургучом пакеты, кипы газет, посылки в фанерных ящиках.
В ПРОДОЛЖЕНИЕ (предлог) всего просмотра мне казалось, что эти иллюстрации раздвигали землю всё шире и шире, украшая её сказочными городами, показывая мне В ДАЛИ (предлог и существительное) высокие горы, красивые берега морей.


Источник: 
ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 1.

Связи с вариантами