# 5466

Версия для печатиPDF

Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

Лишь
И если
Именно
Например,
Причём

Текст к заданию:

ЕГЭ: текст В6

(1)Носовые гласные, свойственные фонетической системе старославянского языка, где они обозначались специальными буквами — юсами Ѫ (о носовое) и Ѧ (э носовое), и сохранившиеся до настоящего времени в польском и кашубском языках, некогда были присущи всем славянским языкам. (2)Образовавшисъ ещё в праславянский период, впоследствии они во всех славянских языках, кроме польского и кашубского, в разное время подверглись утрате, переходу в неносовые чистые. (3)<...> изменение носовых гласных в неносовые не было одинаковым в славянских языках, а это говорит о том, что произношение их в разных славянских языках было неодинаково.




Правильный ответ: причём
Пояснение

(3)Причём изменение носовых гласных в неносовые не было одинаковым в славянских языках, а это говорит о том, что произношение их в разных славянских языках было неодинаково.

Предложение (3) противопоставлено предложению (2), поэтому среди предложенных вариантов необходимо искать слово со значением противопоставления.


Источник: 
ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 2.