# 5659

Версия для печатиPDF

Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  1. На красноватый фон обожжённой глины художник наносил рисунок и орнамент и заливал их лаком.
  2. Под актёрской игрой понимается искусство представления персонажа на сцене или перед камерой посредством мимики жестов и голоса.
  3. Искусство Возрождения стремилось не только наполнить храмы и дворцы но и найти себе место на городских площадях перекрёстках улиц и фасадах домов.
  4. Светлыми и чистыми глазами мы смотрели на мир и всё нам тогда казалось ярким.
  5. Вечером пройдёт майский дождь и прогремит гроза.


Правильный ответ: 2 4|24|42|4 2
Пояснение
  1. На красноватый фон обожжённой глины художник наносил рисунок и орнамент и заливал их лаком. (однородные сказуемые соединены союзом И)
  2. Под актёрской игрой понимается искусство представления персонажа на сцене или перед камерой посредством мимики, жестов и голоса. (однородные обстоятельства (на сцене или перед камерой) соединены союзом «или», однородные обстоятельства (посредством мимики, жестов и голоса) соединены союзом «и» и запятыми, между собой пары неоднородны)
  3. Искусство Возрождения стремилось не только наполнить храмы и дворцы, но и найти себе место на городских площадях, перекрёстках улиц и фасадах домов. (однородные сказуемые соединены сложным союзом «не только … , но и …» (не только наполнить, но и найти), однородные дополнения соединены союзом «и» и запятыми (на площадях, перекрестках и фасадах домов))
  4. Светлыми и чистыми глазами мы смотрели на мир, и всё нам тогда казалось ярким. (запятая перед И ставится, т.к. нет общего члена)
  5. Вечером пройдёт майский дождь и прогремит гроза. (запятая перед И не ставится, т.к. есть общий член "вечером")

Источник: 
ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 4.

Связи с вариантами