# 5767

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент рецензии. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Последовательность цифр в том порядке, в котором  они записаны Вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Показать текст (М.А. Шолохов )

«М.А. Шолохов особое внимание обратил на рядовых солдат, преодолевающих все неимоверные трудности и лишения войны. В тексте нередко используются синтаксические средства выразительности: (А)________ (предложения 6‚ 11‚ 13) и (Б)_______ (предложения 9‚ 16). Особая роль в тексте принадлежит изображению реалий войны. И здесь важную роль играют тропы: (В)_______ («злую жгучесть» в предложении 35) и (Г)________ («метались… язычки пламени» в предложении 38)».

Список терминов:
1)диалог
2) эпитет
3) метафора
4) гипербола
5) парцелляция
6) анафора
7) восклицательные предложения
8) сравнение
9) вопросительные предложения



Правильный ответ: 7923
Пояснение

«М.А. Шолохов особое внимание обратил на рядовых солдат, преодолевающих все неимоверные трудности и лишения войны. В тексте нередко используются синтаксические средства выразительности: (А) восклицательные предложения (предложения 6‚ 11‚ 13) и (Б) вопросительные предложения (предложения 9‚ 16). Особая роль в тексте принадлежит изображению реалий войны. И здесь важную роль играют тропы: (В) эпитет («злую жгучесть» (образное определение, дающее предмету дополнительную характеристику) в предложении 35) и (Г) метафора («метались… язычки пламени» (употребление слова в переносном значении) в предложении 38)».


Правила: 
Источник: 
ФИПИ. КИМ ЕГЭ 2018 (досрочный период)

Связи с вариантами