Как защитить педагога от кляузы в соцсети?

80 0
Версия для печатиPDF
защитить педагога

Почему кляуза в соцсети или фото в "Инстаграме" становится основанием для увольнения учителей? Кто защитит педагога от неадекватных родителей? Где искать управу на учеников, которые оскорбляют учителя? Образование - услуга, а потребитель всегда прав? Эти вопросы, которые сегодня раскололи общество на две части, обсуждались на Совете экспертов в редакции "РГ".

В одной из школ родители устроили травлю классного руководителя и отправляли детей в школу с включенными диктофонами. В Красноярском крае педагог по вокалу была вынуждена уволиться из-за записей в соцсетях. В Новосибирске учительница ушла с работы после того, как ученица опубликовала в "Инстаграме" ее фотографию с нецензурной подписью... И таких случаев множество.

- Если раньше у нас в школе учитель был всегда прав, то теперь маятник качнулся в противоположную сторону - педагоги оказались бесправными. Сейчас мы считаем, что ученик всегда прав. Да, в центре образования должен быть ребенок. Но у нас "детоориентированность" сменилась понятием "клиентоориентированность". В этой подмене и состоит ключевая проблема, - считает директор московской школы N2095 Илья Новокрещенов.

По его мнению, педагог оказался как в шоу "за стеклом", потому что есть дети с диктофонами, с фотоаппаратами в мобильных телефонах. Ребенок снимает. И через несколько минут мама, если она популярный блогер, выложит все в соцсетях.

При этом есть родители, которые помнят только о своих правах, а не об обязанностях. Доходит до того, что приглашение прийти на родительское собрание некоторые воспринимают как... вмешательство в личную жизнь!

Мало того, что родители относятся к школе потребительски, они стали вступать в откровенные конфликты с педагогами.

А если во все школы поставить видеокамеры? Помогут они защититься от необоснованных претензий родителей?

 Директор школы N 1518 Марина Фирсова уверена, что камеры проблемы не решат. В ее школе есть видеокамеры, но к каждой парте экран и микрофон не подцепишь. Учитель - живой человек. Неудачно пошутил, побранил, упрекнул ученика с глазу на глаз - вот и готова жалоба родителей. В школе был такой случай.

Можно ли наказывать детей в школе? Марина Фирсова считает, что одному можно сказать: встань в угол и постой. И это не будет для него наказанием. А для другого ребенка это будет оскорблением человеческого достоинства. Здесь учитель должен найти ту грань, которая отделяет, что можно, а что - нет.

Педагог оказался как в шоу "за стеклом".

Часто оскорбления педагогов идут через соцсети. Но виртуальная реальность пока очень слабо учитывается в нашем законодательстве. Например, нет понятия троллинг. Это провокация или издевательства в сетевом общении. Валентина Иванова подчеркнула, что подготовлены детальные разъяснения, буквально по пунктам, для педагогов, что и как делать в таких случаях, кому жаловаться и как предъявлять претензии к провайдеру.

Реальный случай, когда молоденькая учительница, которая, безусловно, имеет право на личную жизнь, вынуждена писать заявление об уходе только потому, что разместила на своей страничке свое фото с пляжа.

Надо учить умению себя преподнести в блогсферах, информационном пространстве. Учителям нужны юридическая помощь и сопровождение. На каждый неадекватный поступок в сторону педагога должен быть ответ, - считает Сергей Горбун, заместитель председателя Московской городской организации профсоюза работников образования и науки.


А если бы в современную школу пришел знаменитый педагог-воспитатель Антон Семенович Макаренко? С его-то методами жесткой дисциплины и наказания. Между прочим. он дал пощечину своему ученику Задорову, после чего потом Задоров ему сказал: ""Мы не такие плохие... мы понимаем".

Наверное, сегодня Макаренко на второй же день отправили бы в колонию строгого режима на пожизненное заключение...

 Источник: РГ

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.