Минобрнауки просят запретить занижать результаты ЕГЭ после апелляции

68 0
Версия для печатиPDF
Аппеляция результатов ЕГЭ

Общество защиты прав потребителей образовательных услуг предлагает Министерству образования запретить снижать баллы по ЕГЭ на апелляции. Об этом RT рассказал председатель организации Виктор Панин. По его мнению, выпускники часто боятся ухудшения результата и отказываются идти на апелляцию. Абитуриенты подтверждают, что снижение баллов после апелляции — довольно распространённая практика.

Представители сферы образования инициативу не оценили, однако родители и выпускники сочли её нужной.

Минобразования просят запретить апелляционным комиссиям снижать полученные на ЕГЭ баллы. Соответствующее предложение в скором времени направит на имя министра образования Ольги Васильевой председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

«Если оценка уже выставлена и вдруг её хотят снизить, это не только несправедливо, но и вызывает массу вопросов к тем, кто изначально проверял работу, — отмечает эксперт. — Выпускников специально пугают историями о снижении баллов, чтобы они не подавали документы на апелляцию».

В 2015 году организация уже направляла похожее обращение на имя министра образования Дмитрия Ливанова. Однако ответа, как заявляет Панин, не последовало. Он надеется, что нынешний министр образования отреагирует на предложение.  

Оперативный комментарий от Министерства образования RT получить не удалось.

RT приводит различные мнения экспертов, репетиторов, бывших школьников и их родителей


Академик Российской академии образования Виктор Болотов, в свою очередь, считает, что действующий порядок работы конфликтных комиссий более чем оправдан.

«Если выпускник подаёт на апелляцию, то он делает это на всю работу, а не только на то задание, которое, как ему кажется, неправильно оценено. Он должен быть готов, что комиссия может снизить ему баллы и по другим заданиям, — приводит он аргументы в пользу действующего порядка. — Дело ещё и в том, что очень много заявлений подают на всякий случай, а вдруг повысят. А это дополнительная работа для людей, дополнительные затраты для бюджета».

При этом в разговоре с RT он отметил, что нужно обязать проверяющих снижать баллы в случае обнаружения дополнительных ошибок. На сегодняшний день, как он замечает, такое решение отдаётся на усмотрение проверяющих.

 


Бывшая глава предметной комиссии и разработчик ЕГЭ по литературе Елена Романичева также считает, что нужно сохранить возможность конфликтных комиссий снижать баллы по ЕГЭ, что, по её словам, происходит крайне редко.

«Апелляция — это пересмотр работы, поэтому либо мы процедуру называем по-другому, например, «давайте поднимем мне оценку», либо не называем её апелляцией. Случаи понижения оценок при апелляции минимальны, — уверяет эксперт. — Никакая апелляционная комиссия не настроена на то, чтобы снизить оценку. Для неё главное — разобраться в работе».

 


Студентка одного из московских вузов, Мария из Владивостока, вспоминает, что пошла на апелляцию из-за сочинения, в котором, по её словам, не было ни одной грамматической или орфографической ошибки, а баллы снизили лишь за аргументацию.

«Проверяющий не был настроен на то, чтобы разобраться в моей проблеме, начал придираться к почерку, запугивать, что может засчитать неаккуратно написанную букву за ошибку. В итоге баллов мне не подняли, из-за чего я не смогла поступить на бюджет на факультет международных отношений, куда с детства мечтала попасть», — говорит она.

 


Другой маме выпускника прошлого года, Эвелине из Москвы, все учителя в один голос рекомендовали подавать на апелляцию, так как были уверены, что работа её сына заслуживает более высоких баллов, однако у конфликтной комиссии было другое мнение.

«Зрелище не для слабонервных: унижения, оскорбления, никому не поднимают баллы, только снижают, — говорит она о процедуре апелляции. — Обозвали моего сына неучем, сказали, какого чёрта пришёл выпрашивать балл, и ещё ехидно так в конце пожелали удачи в поступлении. И это всё в присутствии отца».

 


Источник: RT

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.