Отзыв о книгах

Версия для печатиPDF

Автор: ученик 6«б» класса Машкин Андрей
2014 год


Книга – это одно из лучших, что придумал человек. У всех людей в жизни есть хотя бы одна любимая книга. У меня, например, такая книга есть. Я перечитал ее два раза, посмотрел фильм, а называется «Вокруг света за восемьдесят дней» Жюль Верна. Эту книгу мне подарили на День рождения. Папа и мама в детстве тоже ее читали и, может быть, поэтому подарили. Я очень рад такому поучительному подарку.

Эта книга о том, как Филеас Фогг и Паспарту, путешествуя, находят много денег и заключают пари, что пролетят весь мир за восемьдесят дней. Во время путешествия они находят много друзей, сталкиваются с трудностями, которые подстраивают детектив Фикс и его помощники. Путь вокруг Земли Филес Фогг и Паспарту проходят пешком, проезжают на слоне, поезде, машине, пролетают на аэроплане и других средствах передвижения 19 века. Как бы ни тяжело им было, но они всегда остаются смелыми, храбрыми, никогда не оставляют друг друга в беде. Однажды они плыли на корабле и уже подплыли к гавани, как коварный Фикс заметил их и хотел помешать. Друзья побежали от него, но Филеас Фогг поскользнулся и упал. Паспарту, увидев, что друг его в беде, вернулся за ним, подал руку и помог бежать. Это пример надежной и крепкой дружбы. Никто из них не бросит друга в беде. Помогая друг другу, они вовремя прибыли в Англию, точно за 80 дней. Неслучайно книга названа « Вокруг света за восемьдесят дней».

С самого начала мне понравился Паспарту. Он стал моим любимым героем, потому что умный, добрый, никогда не бросал в трудных ситуациях своего хозяина Филеаса Фогга.

Эта книга раскрыла секрет настоящей дружбы, научила не бояться трудностей и идти к намеченной цели. Благодаря этим качествам Филес Фогг и Паспарту достигли намеченной цели и выиграли пари. Вот так, если постараться, то все получится.

Эта книга мне открыла писателя Жюль Верна. Я полюбил и его другие произведения. Желаю всем обратить внимание на творчество Жюль Верна и побывать с литературными героями в различных странах, встретиться с трудностями и пережить море эмоций.

 


 

В моей домашней библиотеке есть очень интересная книга «Лесные происшествия». Ее автор Виталий Бианки. В этой книге рассказывается о жизни лесных обитателей в разные времена года.

В книге написаны не только статьи и рассказы самого Бианки, но и его друзей - лесных корреспондентов: ребят, охотников, лесников, ученых – всех тех, кто интересуется жизнью зверей, птиц, насекомых. В каждой главе описываются определенные месяцы года и те события, которые происходят в это время в природе и у животных.

Больше всего мне понравилось описание весенних месяцев. Читая эти главы, мы наблюдаем, как от зимней спячки просыпается все живое: звери, растения, цветы, деревья. Животные и птицы радуются теплу и солнцу. Все кругом оживает, и жизнь зажигается ярким красками.

Мне очень понравился рассказ про семейство зайцев. К весне у зайцев появилось прибавление в семействе. Автор с любовью рассказывает о зайчихе-матери, которая заботится не только о своих зайчатах, но и о чужих. Где бы ни повстречала зайчиха зайчат, всегда их накормит. Ей все равно свои они ей или чужие.

Бианки назвал так свое произведение потому, что рассказывает о жизни и происшествиях обитателей леса.

Читая книгу, невольно сравниваешь любовь и доброту животных с часто встречающимися в окружающей жизни равнодушием и жестокостью людей.

Эта книга невольно заставила меня поразмышлять о том, что, находясь рядом с природой, мы не знаем, какая интересная жизнь происходит у лесных обитателей. Интересные истории из жизни животных учат нас, читателей, любви, ласке, пониманию и напоминают, что надо беречь и охранять природу.

Я рекомендую ребятам обязательно прочитать книгу о лесных обитателях и красоте природы.

 


 

Передо мной сказка А. Н. Толстого « Приключения Буратино, или Золотой ключик». Эту книгу я прочитал у бабушки Гали в летние каникулы. Книга старая, 1975 года выпуска, ее читала в детстве моя мама.

С обложки на меня смотрит загадочно и хитро главный герой Буратино. Он в ярко-красной рубашонке и полосатом колпаке, из-под которого выглядывают завитушки-стружки волос. В руке он держит желанную находку – золотой ключик. Увлекательные приключения главного героя иллюстрируются цветными рисунками, выполненными сочными красками. По этим рисункам можно проследить все содержание книги: здесь лиса Алиса и кот Базилио в стране Дураков, учат Буратино садить денежное дерево, Мальвина диктует Буратино примеры, страшный Карабас Барабас и его куклы. Но не только интересно разглядывать красивые картинки, эта книга привлекла меня своим интересным сюжетом, загадочными событиями и счастливым концом. Наиболее сильное впечатление произвел эпизод, когда Буратино попал в лапы Карабаса Барабаса и спасался от него. Верные друзья Буратино помогли справиться со злым Карабасом Барабасом и достать золотой ключик.

Только дружба может победить все преграды. В трудных ситуациях без помощи друзей не обойтись, нужно быть честным, порядочным, готовым прийти на помощь тем, кто попал в беду.

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.