ФИПИ представил проект устной части экзамена по русскому языку

2217 0
Версия для печатиPDF
Устная часть ЕГЭ по русскому языку

Состоялось общественно-профессиональное обсуждение проекта модели раздела "Говорение"и образцов КИМ для раздела "Говорение" в государственной итоговой аттестации (ГИА) по русскому языку.

Согласно проекта устная часть по русскому языку будет состоять из трех заданий.

Задание 1 – чтение вслух небольшого текста научно-популярного характера. Время на подготовку – 1,5 минуты, при этом само чтение текста вслух не должно занимать более 3 минут. Очень важны при этом интонация, темп чтения, соответствие нормам произношения.

Образец текста

Отрывок из книги Гѐлия Василько̀ва
«Каждый день и всю жизнь»

Сердце! Ни об одном другом органе человека поэтами и композиторами не написано столько стихов и песен, а учёными – научных статей и монографий, сколько об этом неутомимом моторе. И это неслучайно. Сердце первым откликается на малейшую смену настроения, на радость или горе, сигнализирует о заболевании, реагирует даже на положение нашего тела: лежим ли мы, сидим или встаём, и конечно, на физические нагрузки.

Врачи начинают прослушивать биение сердца будущего новорождённого ещё в утробе матери. Затем, с момента появления на свет и на протяжении всей жизни, терапевты, кардиологи определяют состояние здоровья человека по показаниям работы сердечной мышцы. Тренированное сердце делает чуть более 50 ударов в минуту, у человека нетренированного показатель частоты сердечных сокращений может быть в покое до 74 ударов в минуту. Если сопоставить количество ударов за пятьдесят лет, то разница оказывается весьма существенной.

Функция сердца наиважнейшая. Оно обеспечивает доставку крови, насыщенной кислородом и другими необходимыми продуктами жизнедеятельности, по разветвлённой кровеносной системе ко всем органам и тканям.

В задании 2 предлагается принять участие в условном диалоге – интервью: ответить на пять вопросов. На чтение и обдумывание ответа на вопрос бедет предоставлена одна минута, еще столько же - на сам ответ. Здесь нужно показать свой словарный запас, умение рассуждать. Односложные ответы "да", "нет" баллы не принесут.

Образец диалога

1. Общаетесь ли Вы в социальных сетях?
Ответ: ____________________________

2. Чем удобны социальные сети?
Ответ: ____________________________

3. Есть ли отрицательные стороны использования социальных сетей?
Ответ: _____________________________

4. Могут ли социальные сети заменить живое общение?
Ответ: _____________________________

5. Посоветуйте своим сверстникам, как правильно использовать социальные сети.
Ответ: ______________________________

В задании 3 необходимо построить связное монологическое высказывание на определённую тему с опорой на план. Время на подготовку – 1 минута. На подготовку монолога отводится 1 минута, на сам ответ - не более трех минут.

Устная часть ЕГЭ по русскому языку
Например, выпускника могут попросить описать фотографию, где изображена девушка, читающая книгу. Надо будет не только описать фото, но и рассказать, какие книги читаете вы, как и откуда узнаете о новых книгах, какое прозведение порекомендовали бы другу.

При этом все высказывания должны быть связанными.

Общее время ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) – 15 минут.

Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания. Всё время ответа ведётся аудио- и видеозапись.

При прохождении экзамена необходимо полностью выполнить поставленные задачи, стараться говорить ясно и чётко, не отходить от темы и следовать предложенному плану ответа.

Данная модель не будет использоваться на ГИА 2017 г.

Ссылки на материалы
модель раздела «говорение» в ГИА по русскому языку
образцы контрольных измерительных материалов для раздела «Говорение» в ГИА по русскому языку

Источник: ФИПИ

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.