Яровая направила главе Минобрнауки предложения по изучению киберугроз на уроках ОБЖ

30 0
Версия для печатиPDF
Кибербезопасность ОБЖ

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая направила письмо министру образованию и науки РФ Ольге Васильевой с предложением дополнить школьную программу ОБЖ и информатики разделами, предусматривающими изучение вопросов, касающихся личной безопасности и правил защиты от киберугроз. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

Яровая, которая ранее выступила автором законопроекта о защите детей от склонения к самоубийству и введении уголовного наказания для организаторов опасной деятельности для детей и подростков, считает необходимым "принятие комплексных мер, направленных на профилактику указанных видов общественно опасной деятельности". "Очевидно, что навыки безопасности, которые необходимо прививать учащимся, должны учитывать современные технологии, а образовательный процесс не может игнорировать возникающие угрозы информационной безопасности детей", - говорится в письме.

Яровая подчеркнула, что Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденная указом президента, относит к числу нарастающих проблем несоответствие современной системы обеспечения информационной безопасности детей новым рискам, связанным с развитием интернета и информационных технологий.

"Необходимо пересмотреть школьные программы по ОБЖ и информатике, - уверена вице-спикер. - Наши дети должны получать знания и навыки собственной безопасности в информационном поле и должны понимать, какая опасность их подстерегает, чтобы избежать угрозы". Кроме того, необходимы дополнительные методики, которые могут быть разработаны совместно с МВД, Роскомнадзором, психиатрами для того, чтобы педагоги обладали первичными знаниями о том, как распознать сложное психоэмоциональное состояние ребенка. "Мы полностью готовы к взаимодействию со всеми ведомствами в этом вопросе", - подтвердила политик.

Истояник: ТАСС
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.