ВПР6: текст

Версия для печатиPDF

(1)Со дня изобретения первого почтового конверта прошло уже почти двести лет. (2)3а это время многократно менялись его формат, оформление, качество бумаги, но суть всегда остаётся прежней - нести по почте вести людям.

(3)В 1820 году владелец магазина в английском городе Брайтоне господин Бревер решил привлечь внимание покупателей, для этого он устроил в витрине магазина оригинальную выставку. (4)Всю ночь он упорно трудился над сооружением грандиозной пирамиды из бесчисленных бумажных листов самых разных размеров. (5)Основанием пирамиды служили листы бумаги, которые были предназначены для печатания газет, а вершиной - листок бумаги величиной с визитную карточку. (6)Бумажная пирамида в витрине магазина привлекла внимание всего города. (7)Днём и ночью у витрины собиралась толпа. (8)Особого внимания удостоился листок, венчавший пирамиду. (9)После этой выставки стало модно писать письма на бумаге формата визитной карточки.

(10)Но популярность, увы, была недолгой. (11)Вскоре выяснилось, что эта форма неудобна: чтобы отправить послание по почте, требовалось написать адрес получателя. (12)Его писали на том же листе бумаги, что и само письмо. (13)Но, к сожалению отправителей, на небольшом листке свободного места оставалось слишком мало. (14)И владелец магазина стал получать от своих покупателей многочисленные жалобы по этому поводу, что и навело его на мысль изготовить что-то вроде мешочков для вкладывания в них писем. (15)Бревер продумал форму и размеры, потом изготовил небольшую партию таких мешочков и стал даром вручать их своим покупателям. (16)Мешочки имели громадный успех и получили название «конверт». (17)Успех изобретения был столь велик, что Бревер вынужден был поручить их изготовление 12 специальным предприятиям. (18)Таким необычным и интересным был путь нашего конверта!

(По материалам Интернета)


Задания по тексту:
Задание #11805 (ВПР 6 класс (задание 9))
Задание #11806 (ВПР 6 класс (задание 10))
Задание #11807 (ВПР 6 класс (задание 11))
Задание #11808 (ВПР 6 класс (задание 12))
Задание #11809 (ВПР 6 класс (задание 13))

Тренировочные варианты по тексту: