# 10187

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Мал..чик тихо выш..л из избы. Он бе(с/з)звуч..но пр..крыл дверь быстро поднялся на гору. Бабушку он неот..скал и (с/з)пустился по кос..гору к (тёмно)син..й реке.(4)

В (не)..которых м..стах на ней бл..стели лужайки серебря(нн/н)ого света а у самого бер..га скво(з/с)ь з..лёную воду пр..чудливо пр..свечивали (янтарно)белые камешки. Пр..брежные камешки ок..зались т..плыми от со..нца.

Ветра (не)было и белые чайки плав..ли по воде, ра(з/с)пластав крыл..я. Было видно, как (не)..ш..рокая но бурная р..ка снос..т(3) их вни(с/з) по т..чению. Чайки  несопр..тивлялись. Они уже пол..тали по свету поб..ролись с волнами и теперь пок..рились б..гущей воде. Ст..яла (не)..частая для августа в этой мес..ност.. жара. На син..й р..ке кое-где в(с/з)пых..вали и гасли острые огне(нн/н)ые(2) искры.

(По С. Романовскому)



Правильный ответ:

Мальчик тихо вышел из избы. Он беззвучно прикрыл дверь, быстро поднялся на гору. Бабушку он не отыскал и спустился по косогору к (тёмно)-синей реке.(4)

В (не)которых местах на ней блестели лужайки серебряного света, а у самого берега сквозь зелёную воду причудливо просвечивали (янтарно)-белые камешки. Прибрежные камешки оказались тёплыми от солнца.

Ветра (не) было, и белые чайки плавали по воде, распластав крылья. Было видно, как (не)широкая, но бурная река сносит(3) их вниз по течению. Чайки  не сопротивлялись. Они уже полетали по свету, поборолись с волнами и теперь покорились бегущей воде. Стояла (не)частая для августа в этой местности жара. На синей реке кое-где вспыхивали и гасли острые огненные(2) искры.

(По С. Романовскому)

Пояснение: 

Мальчик тихо вышел из избы. Он беззвучно прикрыл дверь, быстро поднялся на гору. Бабушку он не отыскал и спустился по косогору к тёмно-синей реке.(4)

В некоторых местах на ней блестели лужайки серебряного света, а у самого берега сквозь зелёную воду причудливо просвечивали янтарно-белые камешки. Прибрежные камешки оказались тёплыми от солнца.

Ветра не было, и белые чайки плавали по воде, распластав крылья. Было видно, как неширокая, но бурная река сносит(3) их вниз по течению. Чайки не сопротивлялись. Они уже полетали по свету, поборолись с волнами и теперь покорились бегущей воде. Стояла нечастая для августа в этой местности жара. На синей реке кое-где вспыхивали и гасли острые огненные(2) искры.

Источник: 
ВПР. Русский язык. 6 класс. Вариант 4
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 1
К1 Соблюдение орфографических норм
  Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов 4
    Допущено не более двух ошибок 3
    Допущены три-четыре ошибки 2
    Допущены пять ошибок 1
    Допущено более пяти ошибок 0
К2 Соблюдение пунктуационных норм  
  Пунктуационных ошибок нет 3
    Допущена одна ошибка 2
    Допущены две ошибки 1
    Допущено более двух ошибок 0
К3 Правильность списывания текста
  Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов, нет слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 2
  Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 1
  Допущено более семи описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 0
Максимальный балл 9
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.