# 10205

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Перед утре(н/нн)ей(2) охотой лисица всегда ищ..т м..стеч..ко для отдыха.(4) Где-нибудь в (прошло)..годн..й тр..ве, чтобы самой всё видеть а её (не)вид..л (ни)..кто. Такое укромное место Рыжуха д..вно от..скала(3).

Со..нце нетор..пливо вст..вало. Пора было перед..хнуть но лисица (не)хотела останавл..ват..ся. Очень много мышей в пол..! Чере(з/с) сне(к/г) слыш..лся их писк и тогда Рыжуха доб..ралась до добыч.. и сначала играла с ней. Отпуст..т мышку уп..дёт перед ней на ж..вот пойма..т – отпуст..т. И так – пока (не)надоест. Морда Рыжухи и(с/з)пачкалась подуш..ч..ки лап г..рели, самое время было пр..лечь. Возр..ст у лисиц.. далеко (не)ю(н/нн)ый и в (огненно)рыж..й шу(п/б)к.. уже прогляд..ва..т с..дина. Л..сица ут..милась и л..гла отдыхать.

(По С. Романовскому)



Правильный ответ:

Перед утренней(2) охотой лисица всегда ищет местечко для отдыха.(4) Где-нибудь в (прошло)годней траве, чтобы самой всё видеть, а её (не) видел (ни)кто. Такое укромное место Рыжуха давно отыскала(3).

Солнце неторопливо вставало. Пора было передохнуть, но лисица (не) хотела останавливаться. Очень много мышей в поле! Через снег слышался их писк, и тогда Рыжуха добиралась до добычи и сначала играла с ней. Отпустит мышку, упадёт перед ней на живот, поймает – отпустит. И так – пока (не) надоест. Морда Рыжухи испачкалась, подушечки лап горели, самое время было прилечь. Возраст у лисицы далеко (не) юный, и в (огненно)-рыжей шубке уже проглядывает седина. Лисица утомилась и легла отдыхать.

(По С. Романовскому)

Пояснение: 

Перед утренней(2) охотой лисица всегда ищет местечко для отдыха.(4) Где-нибудь в прошлогодней траве, чтобы самой всё видеть, а её не видел никто. Такое укромное место Рыжуха давно отыскала(3).

Солнце неторопливо вставало. Пора было передохнуть, но лисица не хотела останавливаться. Очень много мышей в поле! Через снег слышался их писк, и тогда Рыжуха добиралась до добычи и сначала играла с ней. Отпустит мышку, упадёт перед ней на живот, поймает – отпустит. И так – пока не надоест. Морда Рыжухи испачкалась, подушечки лап горели, самое время было прилечь. Возраст у лисицы далеко не юный, и в огненно-рыжей шубке уже проглядывает седина. Лисица утомилась и легла отдыхать.

Источник: 
ВПР. Русский язык. 6 класс. Вариант 5
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 1
К1 Соблюдение орфографических норм
  Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов 4
    Допущено не более двух ошибок 3
    Допущены три-четыре ошибки 2
    Допущены пять ошибок 1
    Допущено более пяти ошибок 0
К2 Соблюдение пунктуационных норм  
  Пунктуационных ошибок нет 3
    Допущена одна ошибка 2
    Допущены две ошибки 1
    Допущено более двух ошибок 0
К3 Правильность списывания текста
  Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов, нет слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 2
  Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 1
  Допущено более семи описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 0
Максимальный балл 9

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.