# 10354

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Румянец года – такое п..этическое название перв..му мес..цу лета дали наши пре(т/д)ки. В эту пору можно наблюдать (не)..спешное г..рение з..ри. Июнь пора насл..ждения ар..матами луговых цв..тов. Июн..ское сено сла(т/д)кое, душ..стое. П..спишь ноч..ку на таком сен.. – и весь день (не)ход..шь а словно л..таешь(3).

Июнь стел..т свой яркий к..вёр по з..мле. Нар..дились в пёстрое разн..трав..е л..сные(2) луга и п..ляны.(4) Они то в тонких п..лосках (нежно)розовой дрёмы, то в рубиновых шапоч..ках дикого клевера, то в бе(з/с)числе(нн/н)ых зонт..ках белых р..машек.

Если пов..зёт от..скать б..р..зняк, вас ждёт встреча с бел..ми гр..бами. Шля(п/б)ки на них (светло)к..ричневые, а(пп/п)етитные. Могут повстр..чат..ся подб..рёзовики и выв..док лисич..к. Гр..бов в эту пору мало но настойчивым пов..зёт об..зательно.

(По Ю. Пшонкину)



Правильный ответ:

Румянец года – такое поэтическое название первому месяцу лета дали наши предки. В эту пору можно наблюдать (не)спешное горение зари. Июнь - пора наслаждения ароматами луговых цветов. Июньское сено сладкое, душистое. Поспишь ночку на таком сене – и весь день (не) ходишь, а словно летаешь(3).

Июнь стелет свой яркий ковёр по земле. Нарядились в пёстрое разнотравье лесные(2) луга и поляны.(4) Они то в тонких полосках (нежно)-розовой дрёмы, то в рубиновых шапочках дикого клевера, то в бесчисленных зонтиках белых ромашек.

Если повезёт отыскать березняк, вас ждёт встреча с белыми грибами. Шляпки на них (светло)-коричневые, аппетитные. Могут повстречаться подберёзовики и выводок лисичек. Грибов в эту пору мало, но настойчивым повезёт обязательно.

(По Ю. Пшонкину)

Пояснение: 

Румянец года – такое поэтическое название первому месяцу лета дали наши предки. В эту пору можно наблюдать неспешное горение зари. Июнь – пора наслаждения ароматами луговых цветов. Июньское сено сладкое, душистое. Поспишь ночку на таком сене – и весь день не ходишь, а словно летаешь(3).

Июнь стелет свой яркий ковёр по земле. Нарядились в пёстрое разнотравье лесные(2) луга и поляны.(4) Они то в тонких полосках нежно-розовой дрёмы, то в рубиновых шапочках дикого клевера, то в бесчисленных зонтиках белых ромашек.

Если повезёт отыскать березняк, вас ждёт встреча с белыми грибами. Шляпки на них светло-коричневые, аппетитные. Могут повстречаться подберёзовики и выводок лисичек. Грибов в эту пору мало, но настойчивым повезёт обязательно.

Источник: 
ВПР. Русский язык. 6 класс. Вариант 11
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 1
К1 Соблюдение орфографических норм
  Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов 4
    Допущено не более двух ошибок 3
    Допущены три-четыре ошибки 2
    Допущены пять ошибок 1
    Допущено более пяти ошибок 0
К2 Соблюдение пунктуационных норм  
  Пунктуационных ошибок нет 3
    Допущена одна ошибка 2
    Допущены две ошибки 1
    Допущено более двух ошибок 0
К3 Правильность списывания текста
  Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов, нет слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 2
  Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 1
  Допущено более семи описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 0
Максимальный балл 9

Связи с вариантами

 

Комментарии

Аватар пользователя Лиса
А где остальные задания?
автор: Лиса
аватар пользователя Администратор
Если Вы посмотрите ниже пояснения, то заметите раздел "Связи с вариантами", там есть ссылка "ВПР6 2020: вариант 5", которая и откроет весь вариант.
автор: Администратор

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.