# 12351

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Я пр..ехал в Казань опустошё(н/нн)ую и пог..релую. По улицам города сиротливо т..рчали зак..птелые дома без крыш.. .(4) Таков был след оставл..(нн/н)ый Пугачёвым! Меня пр..везли в крепость, уц..левшую (по)..середи сг..ревшего города. Гусары (с/з)дали меня караульн..му оф..церу. Он велел кликнуть кузн..ца. Надели мне на ноги цепь зак..вав(3) её (на)..глух.. . Потом отв..ли меня в тюрьму.. и оставили одного в тесн..й и тёмн..й конурке с одним окошеч..ком загороже(нн/н)ым железною реш..ткою.

Таковое начало (не)предв..щало мне (н..)..чего доброго. Но я не терял н.. бодрости н.. надежды. Я впервые вкусив сладость молитвы спокойно заснул.

На другой день я был разбуж..н тюремным сторожем с об..явлением что меня пр..глашают(2) в коми(с/сс)ию. Два солдата пов..ли меня через двор в комендан..ский дом ост..новились в передней.. и впустили во внутре(н/нн)ие комнаты.



Правильный ответ:

Я приехал в Казань, опустошённую и погорелую. По улицам города сиротливо торчали закоптелые дома без крыш .(4) Таков был след, оставленный Пугачёвым! Меня привезли в крепость, уцелевшую (по)середи сгоревшего города. Гусары сдали меня караульному офицеру. Он велел кликнуть кузнеца. Надели мне на ноги цепь, заковав(3) её (на)глухо . Потом отвели меня в тюрьму и оставили одного в тесной и тёмной конурке с одним окошечком, загороженным железною решёткою.

Таковое начало (не) предвещало мне (ни)чего доброго. Но я не терял ни бодрости, ни надежды. Я, впервые вкусив сладость молитвы, спокойно заснул.

На другой день я был разбужен тюремным сторожем с объявлением, что меня приглашают(2) в комиссию. Два солдата повели меня через двор в комендантский дом, остановились в передней и впустили во внутренние комнаты.

Пояснение: 

Я приехал в Казань, опустошённую и погорелую. По улицам города сиротливо торчали закоптелые дома без крыш. Таков был след, оставленный Пугачёвым! Меня привезли в крепость, уцелевшую посереди сгоревшего города. Гусары сдали меня караульному офицеру. Он велел кликнуть кузнеца. Надели мне на ноги цепь, заковав её наглухо. Потом отвели меня в тюрьму и оставили одного в тесной и тёмной конурке с одним окошечком, загороженным железною решёткою.

Такое начало не предвещало мне ничего доброго. Но я не терял ни бодрости, ни надежды. Я, впервые вкусив сладость молитвы, спокойно заснул.

На другой день я был разбужен тюремным сторожем с объявлением, что меня приглашают в комиссию. Два солдата повели меня через двор в комендантский дом, остановились в передней и впустили во внутренние комнаты.

(По А.С. Пушкину)

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 9(8) класс. Вариант 19
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 1
К1 Соблюдение орфографических норм  
  Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов 4
  Допущено не более двух ошибок 3
  Допущено три-четыре ошибки 2
  Допущено пять ошибок 1
  Допущено более пяти ошибок 0
К2 Соблюдение пунктуационных норм  
  Пунктуационных ошибок нет 3
  Допущена одна ошибка 2
  Допущено две ошибки 1
  Допущено более двух ошибок 0
К3 Правильность списывания текста  
  Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов и слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера:1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке);2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 2
  Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 1
  Допущено более семи описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 0
Максимальный балл 9
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.