# 5848

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

(Не)..высокий дом ст..ял в с..снов..м(2) лесу. От сос..н всё лето т..нуло жар..м и дом ра(з/с)сохся. Этот д..ревя(н/нн)ый дом (Ч/ч)айковский любил. Но скр..пучие п..ловицы  пр..дмет (не)..довольства к..мпозитора. К роялю ле(к/г)ко (не)подойдёш..: надо чере(с/з) них переступить.

Со стороны это выгл..д..ло забавно. К..мпозитор проб..рался к роялю пр..щур..вал гл..за и ра(с/з)сматр..вал п..ловицы.(4) Иногда ему уд..валось пройти так, чтобы (н..)..чего (не)скрипнуло. Пётр Ильич.. усм..хался и лик..вал ..Победа!.. (Не)..безопас..ное пут..ше..ствие позади а сейчас начнёт..ся что(то) уд..вител..ное.

Дом запоёт(3) от (не)..обыч..ных но пр..крас..ных звуков рояля. На дивные звуки о(д/т)з..вёт..ся в стари(н/нн)ом дом.. всё лес..ница двери и люстра, пот..рявшая половину хрустал..ных лист..ев.

Любая музыкал..ная тема раз..грывает..ся этим домом как ч..дес..ная симфония.

(По К. Паустовскому)



Правильный ответ:

(Не)высокий дом стоял в сосновом(2) лесу. От сосен всё лето тянуло жаром, и дом рассохся. Этот деревянный дом Чайковский любил. Но скрипучие половицы - предмет (не)довольства композитора. К роялю легко (не) подойдёшь: надо через них переступить.

Со стороны это выглядело забавно. Композитор пробирался к роялю, прищуривал глаза и рассматривал половицы.(4) Иногда ему удавалось пройти так, чтобы (ни)чего (не) скрипнуло. Пётр Ильич усмехался и ликовал: "Победа!" (Не)безопасное путешествие позади, а сейчас начнётся что-(то) удивительное.

Дом запоёт(3) от (не)обычных, но прекрасных звуков рояля. На дивные звуки отзовётся в старинном доме всё: лестница, двери и люстра, потерявшая половину хрустальных листьев.

Любая музыкальная тема разыгрывается этим домом как чудесная симфония.

(По К. Паустовскому)

Пояснение: 

Невысокий дом стоял в сосновом(2) лесу. От сосен всё лето тянуло жаром, и дом рассохся. Этот деревянный дом Чайковский любил. Но скрипучие половицы – предмет недовольства композитора. К роялю легко не подойдёшь: надо через них переступить.

Со стороны это выглядело забавно. Композитор пробирался к роялю, прищуривал глаза и рассматривал половицы(4). Иногда ему удавалось пройти так, чтобы ничего не скрипнуло. Пётр Ильич усмехался и ликовал: «Победа!» Небезопасное путешествие позади, а сейчас начнётся что-то удивительное.

Дом запоёт(3) от необычных, но прекрасных звуков рояля. На дивные звуки отзовётся в старинном доме всё: лестница, двери и люстра, потерявшая половину хрустальных листьев.

Любая музыкальная тема разыгрывается этим домом как чудесная симфония.

Источник: 
ВПР 2018 г. Русский язык. 6 класс. Вариант 2
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 1
К1 Соблюдение орфографических норм
  Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов 4
    Допущено не более двух ошибок 3
    Допущены три-четыре ошибки 2
    Допущены пять ошибок 1
    Допущено более пяти ошибок 0
К2 Соблюдение пунктуационных норм  
  Пунктуационных ошибок нет 3
    Допущена одна ошибка 2
    Допущены две ошибки 1
    Допущено более двух ошибок 0
К3 Правильность списывания текста
  Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов, нет слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 2
  Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 1
  Допущено более семи описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 0
Максимальный балл 9

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.