# 5905

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Четырёхлетний малыш.. ра(с/з)пол..жился на д..ревя(н/нн)ом полу среди л..стов бумаг... На них кр..вые строч..ки(2) нот см..шались с (ярко)син..ми кляксами.(4) "Что ты пиш..ш.. .."- поинтер..с..вался отец. В ответ он услыш..л, что это буд..т к..нцерт для клавира. Клавиром называют..ся все клавишные инструменты рояль пианино и клавесин. Отец соб..рался ра(з/с)см..ят..ся но пр..гл..делся к нотам и зам..лчал. Мальч..к в(с/з)карабкался на (не)..высокий но удобный стул у клавесина и з..играл(3).

Его звали Вольфганг Амадей Моцарт. (Не)..земная музыка р..ждалась под де(т/ц)скими пал..цами. Ю(нн/н)ый музыкант об..езд..л с к..нцертами всю (Е/е)вропу и (н..)..кто из взрослых музыкантов (не)мог с ним сравнит..ся.

Г..ворили, что ч..дес..ный ребёнок затмит извес..ных музыкантов, когда(либо) ж..вших на Земле. И действительно, Моцарт  в..личайший к..мпозитор мира.

(По Л. Закошанской)



Правильный ответ:

Четырёхлетний малыш расположился на деревянном полу среди листов бумаги. На них кривые строчки(2) нот смешались с (ярко)-синими кляксами.(4) "Что ты пишешь ?"- поинтересовался отец. В ответ он услышал, что это будет концерт для клавира. Клавиром называются все клавишные инструменты: рояль, пианино и клавесин. Отец собирался рассмеяться, но пригляделся к нотам и замолчал. Мальчик вскарабкался на (не)высокий, но удобный стул у клавесина и заиграл(3).

Его звали Вольфганг Амадей Моцарт. (Не)земная музыка рождалась под детскими пальцами. Юный музыкант объездил с концертами всю Европу, и (ни)кто из взрослых музыкантов (не) мог с ним сравниться.

Говорили, что чудесный ребёнок затмит известных музыкантов, когда-(либо) живших на Земле. И действительно, Моцарт - величайший композитор мира.

(По Л. Закошанской)

Пояснение: 

Четырёхлетний малыш расположился на деревянном полу среди листов бумаги. На них кривые строчки(2) нот смешались с ярко-синими кляксами.(4) «Что ты пишешь?» - поинтересовался отец. В ответ он услышал, что это будет концерт для клавира. Клавиром называют все клавишные инструменты: рояль, пианино и клавесин. Отец собирался рассмеяться, но пригляделся к нотам и замолчал. Мальчик вскарабкался на невысокий, но удобный стул у клавесина и заиграл(3).

Его звали Вольфганг Амадей Моцарт. Неземная музыка рождалась под детскими пальцами. Юный музыкант объездил с концертами всю Европу, и никто из взрослых музыкантов не мог с ним сравниться.

Говорили, что чудесный ребёнок затмит известных музыкантов, когда-либо живших на Земле. И действительно, Моцарт - величайший композитор мира.

Источник: 
ВПР 2018 г. Русский язык. 6 класс. Вариант 1
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 1
К1 Соблюдение орфографических норм
  Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов 4
    Допущено не более двух ошибок 3
    Допущены три-четыре ошибки 2
    Допущены пять ошибок 1
    Допущено более пяти ошибок 0
К2 Соблюдение пунктуационных норм  
  Пунктуационных ошибок нет 3
    Допущена одна ошибка 2
    Допущены две ошибки 1
    Допущено более двух ошибок 0
К3 Правильность списывания текста
  Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов, нет слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 2
  Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 1
  Допущено более семи описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 0
Максимальный балл 9

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.