# 6583

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Сне(к/г) та..т на глазах. Выс..хла булыжная м..стовая и по ней загр..мели к..лёса теле(г/к). На небольш..м сухом буг..рке игра..т р..бята. Ре(т/д)кий крест..янин приед..т в..сной из дальн..й деревн.. в горо(д/т) ед..т обочиной по руч..ям еле тащ..т..ся.

Мне (не)сидит..ся дома. Утром я од..ваюсь.. и уб..гаю на улицу.(4) Весь(1) наш мален..кий(3) горо(д/т) залит в..сенн..м со..нцем. Бл..стят крыш.. домов окошки. А под н..гами сплошная гря(с/з)ь.

Взрослые серд..т..ся руга..т в..сну ждут, когда з..мля совсем просохн..т. Но для нас, р..бятишек, это самое х..рошее время. Выбеж..ш.. из дома во двор, так и пахнёт в л..цо свеж..м духом. От одн..го эт..го духа зам..ра..т(2) сер..це.



Правильный ответ:

Снег тает на глазах. Высохла булыжная мостовая, и по ней загремели колёса телег. На небольшом сухом бугорке играют ребята. Редкий крестьянин приедет весной из дальней деревни в город , едет обочиной по ручьям, еле тащится.

Мне (не) сидится дома. Утром я одеваюсь и убегаю на улицу.(4) Весь(1) наш маленький(3) город залит весенним солнцем. Блестят крыши домов, окошки. А под ногами сплошная грязь.

Взрослые сердятся, ругают весну, ждут, когда земля совсем просохнет. Но для нас, ребятишек, это самое хорошее время. Выбежишь из дома во двор, так и пахнёт в лицо свежим духом. От одного этого духа замирает(2) сердце.

Пояснение: 

Снег тает на глазах. Высохла булыжная мостовая, и по ней загремели колёса телег. На небольшом сухом бугорке играют ребята. Редкий крестьянин приедет весной из дальней деревни в город, едет обочиной по ручьям, еле тащится.

Мне не сидится дома. Утром я одеваюсь и убегаю на улицу. Весь наш маленький город залит весенним солнцем. Блестят крыши домов, окошки. А под ногами сплошная грязь.

Взрослые сердятся, ругают весну, ждут, когда земля совсем просохнет. Но для нас, ребятишек, это самое хорошее время. Выбежишь из дома во двор, так и пахнёт в лицо свежим духом. От одного этого духа замирает сердце.

Источник: 
Русский язык. Всероссийская проверочная работа 2018 год, 5 класс. Вариант 10
Задание 1
К1 Соблюдение орфографических норм
  Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов 4
    Допущено не более двух ошибок 3
    Допущены три-четыре ошибки 2
    Допущены пять ошибок 1
    Допущено более пяти ошибок 0
К2 Соблюдение пунктуационных норм  
  Пунктуационных ошибок нет 3
    Допущена одна ошибка 2
    Допущены две ошибки 1
    Допущено более двух ошибок 0
К3 Правильность списывания текста
  Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов, нет слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 2
  Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера:
1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке);
2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово
1
  Допущено более семи описок и ошибок следующего характера:
1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке);
2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово
0
Максимальный балл 9
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.