# 6652

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Моторный баркас, ра(з/с)секая лё(х/г)кие(3) волны (к/К)аспийского моря, мчит к бер..гу. Вокру(г/к)(1) простира..т..ся г..лубая даль моря. Вп..р..ди начинают..ся высокие густые к..мыши.

Выс..ко в неб.. кружат орланы и коршуны.(4) На волнах п..качивают..ся белые пеликаны. На их спины спокойно взб..рают..ся бакланы. Этих птиц (з/с)дружила совмес..ная ловля рыбы. Пеликаны на мощ..ных крыл..ях зал..та..т(2) в море выстраива..т..ся полукругом и начина..т хлопать крыл..ями по в..де. Они гон..т к бер..гу к..сяк рыбы. На помощ.. им приход..т бакланы, которые х..р..шо ныряют и сл..дят под в..дой, чтобы рыба (не)прорвала птич..ю цепь. Цепь л..ма..т..ся и пеликаны набрасывают..ся на добычу.



Правильный ответ:

Моторный баркас, рассекая лёгкие(3) волны Каспийского моря, мчит к берегу. Вокруг(1) простирается голубая даль моря. Впереди начинаются высокие густые камыши.

Высоко в небе кружат орланы и коршуны.(4) На волнах покачиваются белые пеликаны. На их спины спокойно взбираются бакланы. Этих птиц сдружила совместная ловля рыбы. Пеликаны на мощных крыльях залетают(2) в море, выстраиваются полукругом и начинают хлопать крыльями по воде. Они гонят к берегу косяк рыбы. На помощь им приходят бакланы, которые хорошо ныряют и следят под водой, чтобы рыба (не) прорвала птичью цепь. Цепь ломается, и пеликаны набрасываются на добычу.

Пояснение: 

Моторный баркас, рассекая лёгкие волны Каспийского моря, мчит к берегу. Вокруг простирается голубая даль моря. Впереди начинаются высокие густые камыши.

Высоко в небе кружат орланы и коршуны. На волнах покачиваются белые пеликаны. На их спины спокойно взбираются бакланы. Этих птиц сдружила совместная ловля рыбы. Пеликаны на мощных крыльях залетают в море, выстраиваются полукругом и начинают хлопать крыльями по воде. Они гонят к берегу косяк рыбы. На помощь им приходят бакланы, которые хорошо ныряют и следят под водой, чтобы рыба не прорвала птичью цепь. Цепь ломается, и пеликаны набрасываются на добычу.

Источник: 
Русский язык. Всероссийская проверочная работа 2018 год, 5 класс. Вариант 14
Задание 1
К1 Соблюдение орфографических норм
  Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов 4
    Допущено не более двух ошибок 3
    Допущены три-четыре ошибки 2
    Допущены пять ошибок 1
    Допущено более пяти ошибок 0
К2 Соблюдение пунктуационных норм  
  Пунктуационных ошибок нет 3
    Допущена одна ошибка 2
    Допущены две ошибки 1
    Допущено более двух ошибок 0
К3 Правильность списывания текста
  Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов, нет слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 2
  Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера:
1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке);
2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово
1
  Допущено более семи описок и ошибок следующего характера:
1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке);
2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово
0
Максимальный балл 9
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.