# 7741

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Фёдор Шаляпин извес..ный всему миру оперный бас. Он был высок и (широко)..плеч... (Не)..обычн..м фактам биографии п..вца удивля..ш..ся до сих пор.

Шаляпин всегда брал с с..бой на гастроли кожа(н/нн)ый(2) п..ртфель (ярко)ж..лтого цвета. В п..ртфел.. л..жал (не)..больш..й но пр..метный ящич..к. ..Что там хр..нит..ся__  инт..рес..вались друз..я. Но (н..)..кто (не)знал о содержимом ящичка ни р..дные п..вца, ни р..ботавшие с ним люди.

Пр..ехав в чуж..й горо(т/д), п..вец ра(з/с)пол..гался в гостиниц... Шаляпин вынимал т..инстве(н/нн)ый ящич..к и уб..рал его под кр..вать.(4) Бли(с/з)кие знали крутой нра(в/ф) п..вца и (не)ра(с/з)спраш..вали его (ни)о(чём).

После смерт.. артиста его вдова в(з/с)крыла(3) ящич..к. В нём ок..залась горсть з..мли, которую Шаляпин взял перед от..ездом за гр..ницу. Горсть русской з..мли.

(По А. Лессу)



Правильный ответ:

Фёдор Шаляпин - известный всему миру оперный бас. Он был высок и (широко)плеч. (Не)обычным фактам биографии певца удивляешься до сих пор.

Шаляпин всегда брал с собой на гастроли кожаный(2) портфель (ярко)-жёлтого цвета. В портфеле лежал (не)большой, но приметный ящичек. "Что там хранится?" - интересовались друзья. Но (ни)кто (не) знал о содержимом ящичка: ни родные певца, ни работавшие с ним люди.

Приехав в чужой город, певец располагался в гостинице. Шаляпин вынимал таинственный ящичек и убирал его под кровать.(4) Близкие знали крутой нрав певца и (не) расспрашивали его (ни) о (чём).

После смерти артиста его вдова вскрыла(3) ящичек. В нём оказалась горсть земли, которую Шаляпин взял перед отъездом за границу. Горсть русской земли.

(По А. Лессу)

Пояснение: 

Фёдор Шаляпин – известный всему миру оперный бас. Он был высок и широкоплеч. Необычным фактам биографии певца удивляешься до сих пор.
Шаляпин всегда брал с собой на гастроли кожаный портфель ярко-жёлтого цвета. В портфеле лежал небольшой, но приметный ящичек. «Что там хранится?» – интересовались друзья. Но никто не знал о содержимом ящичка: ни родные певца, ни работавшие с ним люди.

Приехав в чужой город, певец располагался в гостинице. Шаляпин вынимал таинственный ящичек и убирал его под кровать. Близкие знали крутой нрав певца и не расспрашивали его ни о чём.

После смерти артиста его вдова вскрыла ящичек. В нём оказалась горсть земли, которую Шаляпин взял перед отъездом за границу. Горсть русской земли.

Источник: 
ВПР 2018 г. Русский язык. 6 класс. Вариант 3
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 1
К1 Соблюдение орфографических норм
  Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов 4
    Допущено не более двух ошибок 3
    Допущены три-четыре ошибки 2
    Допущены пять ошибок 1
    Допущено более пяти ошибок 0
К2 Соблюдение пунктуационных норм  
  Пунктуационных ошибок нет 3
    Допущена одна ошибка 2
    Допущены две ошибки 1
    Допущено более двух ошибок 0
К3 Правильность списывания текста
  Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов, нет слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 2
  Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 1
  Допущено более семи описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 0
Максимальный балл 9

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.