# 9784

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Зима в (с/з)дешних местах (не)..обыкнове(н/нн)о красива(4). Заснеже(н/нн)ый лес.. пусты(н/нн)ый и тихий. Приятно прогуляться по заметё(н/нн)ым снегом тр..пинкам(2) и полюбоваться вековыми соснами окружё(н/нн)ыми молодой.. еловой пор(о/а)слью.

(Не)..смотря на кажущуюся тишину лес полон жизни. Вдруг тресн(и/е)т ветка - это ворона пр(и/е)села на минутку оглядет..ся и посмотреть где можно поживит..ся добычей. Откуда (н(е/и))воз..мись.. появилась на дереве рыжая белка с распушё(нн/н)ым хвостом. Быстро перебегая с ветки на ветку она скрылась из глаз видимо спеша в свой домик.

(По)..зади леса сколько хватало глаз ра(с/з)ст..лаются посеребрё(нн/н)ые снегом поля. (В)..далеке виднеются (не)..убра(н/нн)ые стога сена. Чернеющие (в)..близи холмы закрывают г(о/а)ризонт. Зимнее холодное со..нце светит (не)..ласково заставляя искрит..ся и сверкать всё (во)..круг(3). Что (н(и/е))говори а зима в наших краях самая настоящая русская.



Правильный ответ:

Зима в здешних местах (не)обыкновенно красива(4). Заснеженный лес пустынный и тихий. Приятно прогуляться по заметённым снегом тропинкам(2) и полюбоваться вековыми соснами, окружёнными молодой еловой порослью.

(Не)смотря на кажущуюся тишину, лес полон жизни. Вдруг треснет ветка - это ворона присела на минутку оглядет..ся и посмотреть, где можно поживиться добычей. Откуда (ни) возьмись появилась на дереве рыжая белка с распушённым хвостом. Быстро перебегая с ветки на ветку, она скрылась из глаз, видимо спеша в свой домик.

(По)зади леса, сколько хватало глаз, расстилаются посеребрённые снегом поля. (В)далеке виднеются (не)убранные стога сена. Чернеющие (в)близи холмы закрывают горизонт. Зимнее холодное солнце светит (не)ласково, заставляя искриться и сверкать всё (во)круг(3). Что (ни) говори, а зима в наших краях самая настоящая, русская.

Пояснение: 

Зима в здешних местах необыкновенно красива. Заснеженный лес пустынный и тихий. Приятно прогуляться по заметённым снегом тропинкам и полюбоваться вековыми соснами, окружёнными молодой еловой порослью.

Несмотря на кажущуюся тишину, лес полон жизни. Вдруг треснет ветка - это ворона присела на минутку оглядеться и посмотреть, где можно поживиться добычей, или вдруг застучит дятел, добывая себе еду. Откуда ни возьмись появилась на дереве рыжая белка с распушённым хвостом. Быстро перебегая с ветки на ветку, она скрылась из глаз, видимо, спеша в свой домик.

Позади леса, сколько хватало глаз, расстилаются посеребрённые снегом поля. Вдалеке виднеются неубранные стога сена. Чернеющие вблизи холмы закрывают горизонт. Зимнее холодное солнце светит неласково, заставляя искриться и сверкать всё вокруг. Что ни говори, а зима в наших краях самая настоящая, русская.

Источник: 
ВПР. Русский язык. 8 класс. Ж.И. Дергилёва. Вариант 4
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 1
К1 Соблюдение орфографических норм  
  Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов 4
  Допущено не более двух ошибок 3
  Допущено три-четыре ошибки 2
  Допущено пять ошибок 1
  Допущено более пяти ошибок 0
К2 Соблюдение пунктуационных норм  
  Пунктуационных ошибок нет 3
  Допущена одна ошибка 2
  Допущено две ошибки 1
  Допущено более двух ошибок 0
К3 Правильность списывания текста  
  Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов и слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера:1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке);2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 2
  Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 1
  Допущено более семи описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово 0
Максимальный балл 9

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.