# 9930

Версия для печатиPDF

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Ясная Поляна это один из самых зн..менитых уголков Ро(с/сс)и... Нет уса(т/д)ьбы которая пр..во(с/з)ходилабы её славой. В этой уса(д/т)ьбе пр..надлежавшей(3) ранее его матер__ Толстой поселился после жени(д/т)ьбы в 1862 году.

(В)..начале Толстой, (по)видимому(2), пытался энерги..но н..ладить усадебное х..зяйство. Он став..л ра(з/с)личного рода эксп..р..менты ра(з/с)водил (не)..извес..ные в Ро(с/сс)ии сорта к..пусты устро..л свин..водческую ферму. Он много времен.. пров..дил на пасек__ скотном дворе в пол__ проп..дая на пашн.. и на сенокос.. целыми днями. До конца св..их дней в..ликий писат..ль любил физич..ский тру(т/д).(4) Св..ю долгую ж..знь он сам об..яснял тем что поч..ти три четв..рти её пробыл на деревенск..м воздух.. в Ясной Полян...

(с/З)десь (у)него г..стили крупнейш..е писатели: И.С. Тургенев А.А. Фет Н.С. Лесков В.Г. Короленко М. Горький Л.Н. Андреев И.А. Бунин. Из художн..ков следу..т прежде всего н..звать И.Е. Репина, Н.Н. Ге, а так..(же) И.Н. Крамского написавш..го (с/з)десь по з..казу П.М. Третьякова два п..ртрета Толстого.

 



Правильный ответ:

Ясная Поляна - это один из самых знаменитых уголков России. Нет усадьбы, которая превосходила бы её славой. В этой усадьбе, принадлежавшей(3) ранее его матери, Толстой поселился после женитьбы в 1862 году.

(В)начале Толстой, (по)-видимому(2), пытался энергично наладить усадебное хозяйство. Он ставил различного рода эксперименты: разводил (не)известные в России сорта капусты, устроил свиноводческую ферму. Он много времени проводил на пасеке, скотном дворе, в поле, пропадая на пашне и на сенокосе целыми днями. До конца своих дней великий писатель любил физический труд.(4) Свою долгую жизнь он сам объяснял тем, что почти три четверти её пробыл на деревенском воздухе в Ясной Поляне.

Здесь (у) него гостили крупнейшие писатели: И.С. Тургенев, А.А. Фет, Н.С. Лесков, В.Г. Короленко, М. Горький, Л.Н. Андреев, И.А. Бунин. Из художников следует прежде всего назвать И.Е. Репина, Н.Н. Ге, а так(же) И.Н. Крамского, написавшего здесь по заказу П.М. Третьякова два портрета Толстого.

 

Пояснение: 

Ясная Поляна — это один из самых знаменитых уголков России. Нет усадьбы, которая превосходила бы её славой. В этой усадьбе, принадлежавшей(3) ранее его матери, Толстой поселился после женитьбы в 1862 году.

Вначале Толстой, по-видимому(2), пытался энергично наладить усадебное хозяйство. Он ставил различного рода эксперименты: разводил неизвестные в России сорта капусты, устроил свиноводческую ферму. Он много времени проводил на пасеке, скотном дворе, в поле, пропадая на пашне и на сенокосе целыми днями. До конца своих дней великий писатель любил физический труд.(4) Свою долгую жизнь он сам объяснял тем, что почти три четверти её пробыл на деревенском воздухе в Ясной Поляне.

Здесь у него гостили крупнейшие писатели: И.С. Тургенев, А.А. Фет, Н.С. Лесков, В.Г. Короленко, М. Горький, Л.Н. Андреев, И.А. Бунин. Из художников следует прежде всего назвать И.Е. Репина, Н.Н. Ге, а также И.Н. Крамского, написавшего здесь по заказу П.М. Третьякова два портрета Толстого.

Источник: 
ВПР 2020 г. Русский язык. 7 класс. Скрипка Е.Н. Вариант 8
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 1
К1
Соблюдение орфографических норм
 
Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка).
При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при вставке пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов
4
Допущено не более двух ошибок
3
Допущено три–четыре ошибки
2
Допущено пять ошибок
1
Допущено более пяти ошибок
0
К2
Соблюдение пунктуационных норм
 
Пунктуационных ошибок нет
3
Допущена одна ошибка
2
Допущено две ошибки
1
Допущено более двух ошибок
0
К3
Правильность списывания текста
 
Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов, нет слов с изменённым графическим обликом).
ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера:
1)  изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке);
2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово
2
Допущено четыре–семь описок и ошибок следующего характера:
1)  изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке);
2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово
1
Допущено более семи описок и ошибок следующего характера:
1)  изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке);
2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово
0
Максимальный балл
9

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.