# 25288

Версия для печатиPDF

Из последнего предложения второго абзаца текста выпишите многозначное слово со значением «отделённый от настоящего большим промежутком времени». Самостоятельно составьте и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении. 

Текст к заданию:

ВПР6: текст Сапунковой Н.

Можно ли пр..жить без часов? Ведь мы идём в школу на работу в кин..театр или к врачу в какое(то) конкретное время. В том-то и пр..блема, что у ч..ловека нет точ..ного ощущения врем..ни.

(Пол)часа прон..сёт..ся стремит..льно, если мы зан..маемся инт..рес..ным делом. А если нам скуч..но, то и неск..лько м..нут покажут..ся целой вечн..стью2. Поэтому и был пр..думан такой нужный прибор часы. Мы их уже даже (не)зам..чаем. А они есть повсюду: на руке на к..мп..ютере в м..бильном т..лефоне на высок..х (з/с)даниях. Вер..тся с трудом, что у наших д..лёких пре..ков часов и вовсе (не)было.

Чем больше разв..вался человек, тем важнее для него было отслеж..вать время. Поэтому и по..вились3 часы.

(По Н. Сапунковой)



Вариант ответа:

1) Далёких/далёкий;
2) И небо кажется таким далеким и недосягаемым.

Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) распознавание многозначного слова: далёких/далёкий;

2) самостоятельно составленное предложение, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении.
Вариант ответа: И небо кажется таким далеким и недосягаемым.

Возможны варианты предложения, в контексте которых данное многозначное слово употреблено в иных значениях.

Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 4
1. Распознавание лексического значения слова в данном контексте  
Верно найдено многозначное слово 1
Неверно найдено/не найдено многозначное слово 0
2. Составление предложения, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении  
Дан правильный ответ; в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ
Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в составленном предложении может быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ, в предложении допущено более трёх ошибок. ИЛИ Ответ неправильный 0
  Максимальный балл 3

Связи с вариантами