# 5954

Версия для печатиPDF

Определите и запишите лексическое значение слова «дыры» из предложения 2. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Текст к заданию:

ВПР6: текст

(1)Космос из века в век притягивал людей своей таинственностью, из уст в уста передавались древние легенды и сказания о небесных телах. (2)Но особенный интерес у человека вызывали чёрные дыры. (3)Законы физики подтверждают возможность их существования во вселенной, но до сих пор остается множество вопросов. (4)Многочисленные наблюдения показывают, что чёрные дыры существуют во вселенной и их очень много. (5)Ещё в 1915 году было предсказано их существование. (6)Однако научное сообщество заинтересовалось ими только в 1967 году. (7)Их тогда называли «застывшие звёзды». 8)Сейчас чёрной дырой называют космический объект, который поглощает все, даже световые лучи, искажает пространство и время.

(9)Чёрные дыры не могут увидеть не только ученые, но и тем более обычные люди. (10)А если так, то откуда мы знаем, что они существуют? (11)Да, хоть чёрная дыра и невидимка, но она должна быть заметна за счет материи, которая падает в неё. (12)Например, температура звездного газа, который притягивается чёрной дырой, при приближении к ней начинает расти до сверхвысоких значений, что приводит к свечению. (13)Именно поэтому чёрные дыры светятся. (14)Благодаря такому, хоть и слабому свечению, астрономы и астрофизики объясняют наличие в центре галактики  объекта с малым объёмом, но огромной массой.

(15)Как чёрные дыры могут влиять на галактики? (16)Этот вопрос мучает учёных всего мира. (17)Есть гипотеза, согласно которой именно черные дыры, находящиеся в центре галактики, влияют на её формы и развитие. (18)В данный момент в результате наблюдений обнаружено порядка 1000 объектов, которые похожи по поведению на чёрные дыры. (19)Учёные считают, что при столкновении двух галактик происходит слияние чёрных дыр и во время этого процесса выбрасывается такое огромное количество энергии и материи, что образуются новые звезды.

(По материалам Детской энциклопедии)



Вариант ответа:

1. Дыра - это космический объект, невидимый глазу, искажающий пространство и время.
2. После спуска с горки на правом боку куртки появилась большая дыра.

Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) распознавание лексического значения слова в данном контексте.
В контексте указанного в задании предложения может быть дано такое объяснение:
Дыра - это космический объект, невидимый глазу, искажающий пространство и время.
(Может быть дано иное, близкое по смыслу объяснение. В объяснении в той или иной форме в контексте указанного в задании предложения должно быть сформулировано значение слова.)

2) самостоятельно составленное предложение, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении.
Вариант ответа:
После спуска с горки на правом боку куртки появилась большая дыра.
Возможны варианты предложения, в контексте которых данное многозначное слово употреблено в иных значениях.

Источник: 
Русский язык. Всероссийская проверочная работа, 6 класс. Ж.И. Дергилёва. Вариант 2
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 12
Распознавание лексического значения слова в данном контексте
Верно объяснено значение слова 1
Неверно объяснено значение слова.
ИЛИ
Объяснение значения слова не дано
0
Составление предложения, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении
Дан правильный ответ; в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в составленном предложении в сумме может быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ; в предложении допущено более трёх ошибок. ИЛИ Ответ неправильный 0
Максимальный балл 3

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.