# 5972

Версия для печатиPDF

Определите и запишите лексическое значение слова «нос» из предложения 3. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Текст к заданию:

ВПР6: текст

(1)Каждый, кто читал русские народные сказки, знает о старухе, которую зовут Бабой-Ягой. (2)Этот персонаж настолько безобразен, что им до сих пор стращают детей. (3)Описание Бабы-Яги во всех сказках всегда одинаковое: крючковатый нос, на спине горб, волосы её взлохмачены, а нога костяная. (4)Её друзьями являются леший, царь Кощей, кикимора и другие отрицательные персонажи.

(5)Откуда появилась Баба-Яга в русских сказках? (6)Что означает этот образ? (7)Существует несколько версий. (8)По одной из них, это совсем не злая древняя славянская богиня. (9)Она покровительствовала детям и звалась бабой Йогой. (10)С приходом на славянские земли христианства добрая покровительница в сказках превратилась в злую старуху. (11)Еще одна версия связана с Сибирью: древние народы, которые там жили, носили странную меховую одежду. (12)Она удивила и напугала славян настолько, что они наделили носящих её сверхъестественными силами. (13)Так появились леший и Баба-Яга. (14)Ну а самая простая версия такова: это ведуньи и знахарки, которые обычно жили на окраине деревни. И несмотря на то, что людям они помогали, крестьяне их побаивались и рассказывали разные истории. (15)Так и появился собирательный образ известного всем персонажа.

(16) Вызывает интерес и жилье Бабы-Яги - избушка, стоящая в лесной чаще. (17)Исследователи трактуют известную из детских сказок просьбу для её необычной избушки на курьих ножках так: пока дверь избы обращена в чащу леса, она является частью мира мёртвых. (18)Когда же она поворачивается к просящему передом, то как бы возвращается таким образом в мир живых. (19)И обитательница избушки становится хоть и вредной, но мудрой бабкой, которая поможет и делом, и советом проезжающему мимо молодцу.

(По материалам Литературной энциклопедии)



Вариант ответа:

1. Нос - часть лица человека.
2. Нос некоторых военных кораблей выполнялся как таран.

Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) распознавание лексического значения слова в данном контексте.
В контексте указанного в задании предложения может быть дано такое объяснение:
Нос - часть лица человека.
(Может быть дано иное, близкое по смыслу объяснение. В объяснении в той или иной форме в контексте указанного в задании предложения должно быть сформулировано значение слова.)

2) самостоятельно составленное предложение, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении.
Вариант ответа:
Нос некоторых военных кораблей выполнялся как таран.
Возможны варианты предложения, в контексте которых данное многозначное слово употреблено в иных значениях.

Источник: 
Русский язык. Всероссийская проверочная работа, 6 класс. Ж.И. Дергилёва. Вариант 3
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 12
Распознавание лексического значения слова в данном контексте
Верно объяснено значение слова 1
Неверно объяснено значение слова.
ИЛИ
Объяснение значения слова не дано
0
Составление предложения, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении
Дан правильный ответ; в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в составленном предложении в сумме может быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ; в предложении допущено более трёх ошибок. ИЛИ Ответ неправильный 0
Максимальный балл 3

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.