# 6098

Версия для печатиPDF

Определите и запишите лексическое значение слова «история» из предложения 9. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Текст к заданию:

ВПР6: текст

(1)Книги сопровождают человека с незапамятных времён. (2)Сначала они были доступны только богатым людям, но постепенно получали все более широкое распространение, и сейчас сложно представить мир без библиотек, в которые может прийти каждый. (3)Слово «библиотека» имеет греческие корни и происходит от двух слов: «библос», в переводе - книга, и «теке» - хранилище, ящик.

(4)Первое из ныне известных собраний книг появилось еще в Ассирийском государстве в VII веке до н.э. (5)Это была библиотека, состоящая из глиняных табличек с клинописными текстами. (6)Благодаря образованности ассирийских царей образовалась первая обширная библиотека, обнаруженная археологами в XIX веке. (7)Библиотека, основанная египетскими царями династии Птолемеев в городе Александрии в III веке до н.э., вошла в легенды. (8)Число папирусных свитков, содержащихся в Александрийской библиотеке, насчитывало не менее 750 тысяч. (9)Но случилась неприятная история: бесценное собрание было уничтожено в ходе военного конфликта с османской империей. (10)Уже в XXI веке усилиями международной команды ученых книгохранилище восстановили, и оно вновь стало главной библиотекой Египта.

(11)С началом появления сначала рукописных, а потом и печатных книг их стали собирать в библиотеках при монастырях. (12)Монастырские библиотеки существовали не только в Европе, но и в Китае, Древней Руси, арабских странах. (13)3атем книгохранилища стали появляться при университетах. (14)В XV веке изобретенный Иоганном Гутенбергом метод книгопечатания сделал книгу более доступной, поспособствовал развитию грамотности и, соответственно, росту интереса к библиотекам. (15)Число книжных собраний и их объем заметно увеличились, как и массовость посещения. (16)Из года в год библиотеки начали приобретать просветительские функции и стали похожи на современные.

(По материалам Литературной энциклопедии)



Вариант ответа:

1. История - происшествие, случай.
2. История России с древних времен и до наших дней имеет немало славных страниц.

Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) распознавание лексического значения слова в данном контексте.
В контексте указанного в задании предложения может быть дано такое объяснение:
История - происшествие, случай.
(Может быть дано иное, близкое по смыслу объяснение. В объяснении в той или иной форме в контексте указанного в задании предложения должно быть сформулировано значение слова.)

2) самостоятельно составленное предложение, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении.
Вариант ответа:
История России с древних времен и до наших дней имеет немало славных страниц.
Возможны варианты предложения, в контексте которых данное многозначное слово употреблено в иных значениях.

Источник: 
Русский язык. Всероссийская проверочная работа, 6 класс. Ж.И. Дергилёва. Вариант 10
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 12
Распознавание лексического значения слова в данном контексте
Верно объяснено значение слова 1
Неверно объяснено значение слова.
ИЛИ
Объяснение значения слова не дано
0
Составление предложения, в контексте которого данное многозначное слово употреблено в другом значении
Дан правильный ответ; в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в составленном предложении в сумме может быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ; в предложении допущено более трёх ошибок. ИЛИ Ответ неправильный 0
Максимальный балл 3

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.