# 6641

Версия для печатиPDF

Какой факт, по мнению автора текста, свидетельствует о том, что рыбы могут найти друг друга на большой глубине? Запишите ответ.

Текст к заданию:

ВПР5: текст Сергеева Б.

(1)Человеческий глаз приспособлен для видения на свету. (2)Чем меньше света, тем труднее глазу видеть. (3)Но человеческий разум создал электрическое освещение, изобрёл приборы, позволяющие видеть в темноте. (4)А как же видят те животные, жизнь которых проходит в норах или на дне океана, куда не проникают солнечные лучи? (5)Многие животные приспособились к жизни в темноте: зрение им заменили другие органы чувств.

(6)Животные, живущие в норах, научились обходиться вовсе без зрения. (7)У обычного крота, например, такие маленькие, как бисеринки, глазки, что и на свету он вряд ли что-то может увидеть. (8)Некоторые норные животные вообще не имеют глаз, вернее, глаза у них есть, но они плотно закрыты веками. (9)В южных степях водятся животные-слепыши. (10)Зрение этим животным заменяют сильно развитые обоняние и осязание, которые помогают им двигаться и находить пищу.

(11)Многие насекомые, рыбы и другие животные могут слышать и издавать ультразвуки - очень высокие звуки (45 тысяч колебаний в одну секунду!). (12)С их помощью они находят друг друга. (13)Это особенно важно для рыб: ведь в воде, да ещё на глубине, далеко видеть нельзя, а звуки в воде распространяются очень хорошо. (14)Стаи многих пород рыб словно играют целые концерты, и, хотя слышать эти концерты мы не можем, приходится признать, что поговорка «нем как рыба» оказывается неверной.

(По Б. Сергееву)



Вариант ответа:

Рыбы могут слышать и издавать ультразвуки — очень высокие звуки (45 тысяч колебаний в одну секунду!). С их помощью они находят друг друга.

Пояснение: 

Ответ может быть сформулирован так:
Рыбы могут слышать и издавать ультразвуки — очень высокие звуки (45 тысяч колебаний в одну секунду!). С их помощью они находят друг друга.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

Источник: 
Русский язык. Всероссийская проверочная работа 2018 год, 5 класс. Вариант 13
Задание 9
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в ответе могут быть несколько предложений, в сумме может быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) допущено более трёх ошибок.
ИЛИ Ответ неправильный
0
Максимальный балл 2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.