# 8928

Версия для печатиPDF

Определите и запишите основную мысль текста.

Текст к заданию:

ВПР7: текст Берггольц О.

(1)Острое желание непременно увидеть дневные звёзды и показать их друзьям возникло в тот же вечер, когда из Заручевья возвращалась я на недалёкий хутор, где вот уже третье лето мы снимали небольшую, но очень уютную комнату. (2)Дорога сладко пахла недавно прошедшим стадом, парным молоком, остывающей пылью. (3)Маленькие мягкие фонтанчики пыли с приятной прохладой били меж пальцев босых ног. (4)Зелёные светлячки доверчиво мерцали в придорожных канавах. (5)В низинах, в лёгком тумане, тихонько побрякивали жестяные колокольцы невидимых лошадей. (6)Иногда же слышалось лёгкое звяканье какого-то особого, очень нежного, грустного колокольца. (7)Извилистая дорога вилась с холма на холм, и было отрадно знать, что идёшь не просто по дороге, а по Валдайской возвышенности. (8)И не так уж далеко от тебя прямо из земли, в деревянной часовне выбивается чистейший родник, который называется Волга. (9)Был чудесный тихий вечер, и яркие звёзды отразились уже и в Волге-роднике, и в Волге-ручье, и в Волге-реке.

(10)А дневные звёзды? (11)Дневные звёзды я увижу завтра! (12)Проходя через хозяйский огород к маленькому дому, я приостановилась и с радостным страхом покосилась на старый наш, покрытый седыми лишаями и мхом колодец. (13)Он был таким же, как и всегда: упираясь в небо, в какую-то обыкновенную звезду, высился над ним тонкий деревянный журавль. (14)И огромные лопухи (на листе как раз такого лопуха плыла когда-то Дюймовочка) – голубые вечерние лопухи чмокали и шевелились вокруг колодца. (15)Всё было, как вчера, и всё – иначе.

(16)Оказывается, этот давно знакомый колодец был просто набит лучистыми дневными звёздами. (17)Но мы-то, глупые, и не знали об этом! (18)Нам всем почему-то так и хотелось погромче плюхнуть жестяное ведро в его тёмную звёздную воду. (19)Обыкновенное чудо оказалось рядом, в старом колодце! (20)У нас под носом – только разгляди!

(По О. Берггольц)



Вариант ответа:

В окружающем нас мире полно «обыкновенных» чудес, надо только уметь разглядеть их, ощутить от этого радость и поделиться ею с друзьями.

Пояснение: 

Основная мысль текста:
В окружающем нас мире полно «обыкновенных» чудес, надо только уметь разглядеть их, ощутить от этого радость и поделиться ею с друзьями.
ИЛИ
Если внимательно вглядеться в знакомые предметы, то можно увидеть самые настоящие «обыкновенные» чудеса.

Основная мысль текста может быть приведена в иной, близкой по смыслу формулировке.

Источник: 
ВПР 2019 г. Русский язык. 7 класс. Вариант 20
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Задание 9
Основная мысль определена верно, полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении
2
Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; предложение построено правильно, в нём употреблены слова в свойственном им значении. ИЛИ Основная мысль определена верно, полно; в предложении допущено один-два речевых недочёта.
ИЛИ Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущен один речевой недочёт
1
Основная мысль определена верно, полно; в предложении допущено более двух речевых недочётов.
ИЛИ Основная мысль определена верно, но недостаточно полно; в предложении допущено два и более речевых недочёта.
ИЛИ Основная мысль не определена / определена неверно независимо от наличия/отсутствия речевых недочётов в построении предложения и словоупотреблении
0
Максимальный балл
2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.