# 5935

Версия для печатиPDF

Определите стилистическую принадлежность слова «стражем» из предложения 17, запишите. Подберите и запишите синоним (синонимы) к этому слову.

Текст к заданию:

ВПР6: текст

(1)Мир животных подчиняется чёткому делению на слабых и сильных, хищников и травоядных, каждый из которых знает своё место и никогда не отважится занять чужое. (2)Как и в мире людей, у животных есть свой царь, которым считают льва. (3)Почему лев? (4)Потому, что ему присуще то, что свойственно царям: сила, а значит и власть, достоинство, благородство, а также неустанная забота о своей семье - прайде.

(5)0 том, как выглядит лев, знают все, даже самые маленькие дети, которые читали о нем в сказках. (6)Самое удивительное то, что, несмотря на свой внушительный и грозный вид, лев вызывает восхищение. (7)Впечатляет его густая грива, мощь, грация, с которой он двигается, и взгляд, повергающий в страх всех на его пути. (8)Это хищное животное не знает себе равных в джунглях, где сразиться с ним могут немногие. (9)По силе и мощи лев ни с кем не может сравниться. (10)Даже тигр ему в этом ему уступает. (11)Высокий, больше метра в холке, он может быть весом до 250 килограммов. (12)Например, антилопу-гну он может свалить одним ударом своей лапы.

(13)Однако при всей своей силе и мощи лев чтит законы. (14)Человек, который гораздо слабее его, для льва неприкосновенен. (15)Благородство и сила льва всегда впечатляли людей. (16)Неслучайно то, что изображение льва есть и на царственных гербах многих стран мира, и в пантеоне греческих богов. (17)Лев является стражем ворот в Китае, хранителем реликвий в Индии, символом солнца в Древнем Египте. (18)Это животное испокон веков почитали наряду с богами. (19) Также его изображение можно увидеть в христианских храмах.



ВопросПравильный ответ
Стилистическая принадлежностькнижное
Синонимзащитник|хранитель|сторож
Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) распознавание стилистической окраски слова:
Страж - книжное;

2) подбор синонима к данному слову.
Правильный ответ может содержать один из следующих синонимов:
Страж – защитник, хранитель, сторож.
Могут быть подобраны другие синонимы

Правила: 
Источник: 
Русский язык. Всероссийская проверочная работа, 6 класс. Ж.И. Дергилёва. Вариант 1
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 13
Распознавание стилистической окраски слова  
Верно определена стилистическая окраска слова 1
Неверно определена / не определена стилистическая окраска слова 0
Подбор синонима к слову  
Верно подобран синоним к данному слову 1
Неверно подобран / не подобран синоним к данному слову 0
Максимальный балл 2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.