# 5991

Версия для печатиPDF

Определите стилистическую принадлежность слова «родоначальниками» из предложения 13, запишите. Подберите и запишите синоним (синонимы) к этому слову.

Текст к заданию:

ВПР6: текст

(1)До правления царя Ивана Грозного (1530-1584) на Руси не было печатных книг. (2)Они появились только после того, как царь утвердил открытие первой типографии. (3)Это было связано с экономической необходимостью: благодаря расширению территорий, развитию ремесленничества, хозяйства и торговли, русским людям требовалось все больше знаний в разных областях, в том числе и в духовной сфере. (4)Необходимость печатных изданий возникла из-за несовершенства рукописных копий. (5)Переписанные от руки книги в большинстве случаев искажали факты, а порой даже общий смысл рукописи. (6)Население росло, количество рукописных книг увеличивалось, а их качество стремительно снижалось. (7)Доверие людей к переписчикам быстро иссякло, потому что никто не хотел читать рукописи, в которых было много неправды и мало смысла.

(8)В 1563 году первопечатниками на Руси стали Пётр Мстиславец и Иван Фёдоров, которые работали в типографии Московского печатного двора. (9)Самым первым, точно датированным печатным изданием стала книга «Апостол», изданная в 1564 году. (10)В те времена она считалась основным учебником духовенства. (11)По ней учились монахи, крестьяне, дворяне. (12)«Апостол» - это не просто книга, а своеобразная «азбука» для церковноприходских школ царских времен. (13)А её создатели стали родоначальниками печатной промышленности, которая шаг за шагом вела общество к прогрессу, новым знаниям.

(14)Процесс выпуска книги «Апостол» оказался тяжёлым и достаточно творческим и занял у печатников целый год кропотливого труда. (15)Они отливали шрифты, создавали и улучшали печатное оборудование. (16)Первая печатная книга на Руси, выпущенная Петром Мстиславцем и Иваном Фёдоровым, по сей день является реликвией нашей страны. (17)Первопечатники смогли явить всему миру настоящий шедевр!

(По материалам Литературной энциклопедии)



ВопросПравильный ответ
Стилистическая принадлежностькнижное
Синонимпредок|основатель|основоположник
Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) распознавание стилистической окраски слова:
родоначальник - книжное;

2) подбор синонима к данному слову.
Правильный ответ может содержать один из следующих синонимов:
родоначальник - предок, основатель, основоположник.
Могут быть подобраны другие синонимы.

Правила: 
Источник: 
Русский язык. Всероссийская проверочная работа, 6 класс. Ж.И. Дергилёва. Вариант 4
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 13
Распознавание стилистической окраски слова  
Верно определена стилистическая окраска слова 1
Неверно определена / не определена стилистическая окраска слова 0
Подбор синонима к слову  
Верно подобран синоним к данному слову 1
Неверно подобран / не подобран синоним к данному слову 0
Максимальный балл 2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.