# 8732

Версия для печатиPDF

Найдите стилистически окрашенное слово в предложениях 8–9, выпишите это слово. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Текст к заданию:

ВПР7: текст Депмана И.

(1)В древности народам-земледельцам, для того чтобы прожить и прокормиться, нужно было знать гораздо больше, чем кочевникам-скотоводам. (2)Жизнь заставляла их учиться быстрее. (3)Поэтому у земледельческих народов математика из набора отдельных простейших правил постепенно стала превращаться в науку.

(4)В долине реки Нил с незапамятных времён люди занимались земледелием. (5)После каждого разлива Нила древним египтянам приходилось заново разбивать поля на участки, находить их границы. (6)А для этого надо было уметь измерять площади различных фигур: ведь поле может иметь какую угодно форму.

(7)Древние египтяне были замечательными математиками и инженерами. (8)Об этом свидетельствуют пирамиды – огромные гробницы фараонов. (9)Словно из кубиков, они сложены из громадных – в десятки тонн весом – обтёсанных каменных глыбищ. (10)Самая большая пирамида – пирамида Хеопса – выше сорокаэтажного дома. (11)Даже сейчас поднять на такую высоту и расставить вплотную друг к другу тысячи многотонных каменных «кубиков» было бы непростым делом. (12)А ведь у египтян не было ни подъёмных кранов, ни мощных домкратов. (13)Все пирамиды совершенно одинаковой правильной формы, и стоят они не как попало: одна сторона пирамиды всегда смотрит точно на восток, другие – на север, юг и запад. (14)Но построить правильную пирамиду не так просто, а египтяне умели строить их уже 5000 лет назад! (15)Ясно, что строители пирамид должны были очень много знать и уметь.

(16)Кроме пирамид, храмов и дворцов, до нас дошли записи, высеченные на камне, и рукописи, сделанные древними египтянами на папирусе. (17)Некоторые из них посвящены математике и, как ни странно, являются чем-то вроде первых задачников, где даны решения разных практических задач. (18)Удивительно, но в них почти нет задач по геометрии. (19)Однако о том, что египтяне превосходно для своего времени освоили эту науку, рассказывают другие документы и замечательные египетские постройки.

(По И. Депману)



ВопросПравильный ответ
Стилистически окрашенное словоглыбища
Синоним к словугигант
Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) распознавание стилистически окрашенного слова:
глыбища;

2) подбор синонима к данному слову:
глыбища – громада, громадина, гигант.

Могут быть подобраны другие синонимы

Источник: 
ВПР 2019 г. Русский язык. 7 класс. Вариант 11
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Задание 13
Распознавание стилистически окрашенного слова
 
Верно определено стилистически окрашенное слово
1
Неверно определено стилистически окрашенное слово. ИЛИ Не определено стилистически окрашенное слово
0
Подбор синонима к слову
 
Верно подобран синоним к данному слову
1
Неверно подобран синоним к данному слову. ИЛИ Синоним не подобран
0
Максимальный балл
2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.