# 9568

Версия для печатиPDF

Найдите стилистически окрашенное слово в предложениях 1-3, выпишите это слово. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Текст к заданию:

ВПР7: текст Кульбы А.М.

(1)Николай Иванович Пирогов внёс в отечественную хирургию научную ответственность и христианское сострадание.

(2)Умение сохранять хладнокровие в тот момент, когда человек корчится под твоим ножом, было обязательным для профессионального хирурга XIX века. (3)У Пирогова так не получилось: чем больше он усваивал медицинских секретов, тем чувствительнее относился к чужой боли. (4)Так, Пирогов сначала исследовал действие эфира для наркоза на себе.

(5)Способность к состраданию помогла совершить и другое открытие. (6)Пирогов долго искал способ для лечения переломов. (7)Во время Кавказской войны он пытался сращивать кости раненых, стягивая их крахмальными повязками. (8)Он почти не отходил от прооперированных и проделал сотни километров пешком, сопровождая госпитальные телеги и следя за состоянием своих пациентов. (9)Постоянная сосредоточенность на этой проблеме дала результат.

(10)С годами хирургическое мастерство Пирогова достигло таких высот, что его операции сравнивали с гениальными музыкальными произведениями. (11)Но сам он всё глубже задумывался о тайне жизни и смерти, осознавая, как мало одних медицинских средств для избавления человека от страданий.

(12)В то время многие военачальники относились к раненым примерно так же, как к убитым: выбыл из строя — человека нет. (13)Особенно страшным это равнодушие было при обороне Севастополя в 1855-1856 годах. (14)Покалеченные герои после битвы нередко лежали прямо на земле. (15)О гигиене никто не задумывался. (16)Пирогов же понимал необходимость строгих гигиенических правил. (17)0дно это спасло десятки тысяч от заражений и от гангрены.

(18)При участии Пирогова была создана Крестовоздвиженская община сестер милосердия. (19)Прибывшие в Севастополь сестры с крестами на одеждах исполнили даже больше, чем ожидалось.

(20)Он до конца жизни хотя бы один день в неделю принимал бесплатно больных на дому. (21)«Все должны сначала научиться быть людьми», — часто повторял Пирогов. (22)Он добивался всеобщего начального образования, искал благотворителей для студентов и открывал воскресные школы.

(23)Слава о Н.И. Пирогове как выдающемся человеке и хирурге глубоко укоренилась в памяти русского народа.

(По A.M. Кульбе)



ВопросПравильный ответ
Стилистически окрашенное словокорчится
Синоним к словуизвивается
Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) распознавание стилистически окрашенного слова:
корчится;

2) подбор синонима к данному слову:
корчится – извивается.

Могут быть подобраны другие синонимы

Источник: 
ВПР 2020 г. Русский язык. 7 класс. Скрипка Е.Н. Вариант 1
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Задание 13
Распознавание стилистически окрашенного слова
 
Верно определено стилистически окрашенное слово
1
Неверно определено стилистически окрашенное слово. ИЛИ Не определено стилистически окрашенное слово
0
Подбор синонима к слову
 
Верно подобран синоним к данному слову
1
Неверно подобран синоним к данному слову. ИЛИ Синоним не подобран
0
Максимальный балл
2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.