# 10003

Версия для печатиPDF

Выполните синтаксический анализ предложений текста.
Прочитайте текст.
(1)Музей-заповедник «Куликово поле» расположен на месте Куликовского сражения 8 сентября 1380 г. и включает место битвы. (2)Куликово поле находится на юго-востоке Тульской области, занимая участок ландшафта северной лесостепи Русской равнины в бассейне верхнего течения Дона при слиянии его с Непрядвой. (3)Подвиг русского народа на Куликовом поле нашел свое отражение в мемориальных храмах-памятниках и обелисках на Красном холме и в селе Монастырщино и, конечно, в экспозициях музея-заповедника. (4)Главное здание музея, построенное на поле сражения в 2015 году, представляет собой огромный холм-курган, что несет в себе традиции сакральных и мемориальных сооружений в России и по всему миру. (5)Проект нового музея разработан заслуженным архитектором России С. В. Гнедовским.

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) музей расположен (и) включает (предложение 1) 
2) поле находится (предложение 2)
3) подвиг народа нашел (предложение 3)
4) здание представляет несет (предложение 4)
5) проект разработан (предложение 5)



Правильный ответ: 1 5|15|51|5 1
Пояснение: 

1) музей расположен (и) включает (предложение 1) 
Верно. (1)Музей-заповедник «Куликово поле» расположен на месте Куликовского сражения 8 сентября 1380 г. и включает место битвы.

2) поле находится (предложение 2)
Неверно. (2)Куликово поле находится на юго-востоке Тульской области, занимая участок ландшафта северной лесостепи Русской равнины в бассейне верхнего течения Дона при слиянии его с Непрядвой.

3) подвиг народа нашел (предложение 3)
Неверно. (3)Подвиг русского народа на Куликовом поле нашел свое отражение в мемориальных храмах-памятниках и обелисках на Красном холме и в селе Монастырщино и, конечно, в экспозициях музея-заповедника.

4) здание представляет несет (предложение 4)
Неверно. (4)Главное здание музея, построенное на поле сражения в 2015 году, представляет собой огромный холм-курган, что несет в себе традиции сакральных и мемориальных сооружений в России и по всему миру.

5) проект разработан (предложение 5)
Верно. (5)Проект нового музея разработан заслуженным архитектором России С. В. Гнедовским.

Источник: 
ОГЭ 100 БАЛЛОВ. Русский язык. Тренировочный КИМ 191223