# 10568

Версия для печатиPDF

Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

(И)ТАК, лирический герой Пастернака чувствует, что любовь помогает преодолеть суету и пошлость мира, и (ПО)ТОМУ вспоминает о погасшей когда-то искре любви с сожалением.
(В)ТЕЧЕНИЕ двадцати лет изъездил я Россию по всем направлениям, но ВСЁ(ЖЕ) лучшего места, чем отчий край, не нашёл.
Исходя из представления о предопределённости можно (НА)ПЕРЁД оправдать любой поступок человека, СКОЛЬ(БЫ) отталкивающим или преступным он нам ни казался.
Теперь Чацкому ДА(ЖЕ) не о чем поговорить с Софьей, но ВСЁ(РАВНО) он любит её.
Она этот роман читала раньше, (И)ТАК он ей понравился, что решила прочесть ещё раз; (В)ПРОЧЕМ, ничего другого под рукой и не было.



Правильный ответ: итакпотому|итак потому|потомуитак|потому итак
Пояснение

ИТАК (союз), лирический герой Пастернака чувствует, что любовь помогает преодолеть суету и пошлость мира, и ПОТОМУ (союз) вспоминает о погасшей когда-то искре любви с сожалением.
В ТЕЧЕНИЕ (предлог) двадцати лет изъездил я Россию по всем направлениям, но ВСЁ ЖЕ (местоимение с частицей) лучшего места, чем отчий край, не нашёл.
Исходя из представления о предопределённости можно НАПЕРЁД (наречие) оправдать любой поступок человека, СКОЛЬ БЫ (местоимение с частицей)  отталкивающим или преступным он нам ни казался.
Теперь Чацкому ДАЖЕ (частица) не о чем поговорить с Софьей, но ВСЁ РАВНО (частица) он любит её.
Она этот роман читала раньше, И ТАК (союз с наречием) он ей понравился, что решила прочесть ещё раз; ВПРОЧЕМ (союз) , ничего другого под рукой и не было.


Источник: 
Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 18.

Связи с вариантами