# 10588

Версия для печатиPDF

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СРЕДСТВО. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

СРЕДСТВО, -а, ср.

  1. Приём, способ действия для достижения чего-н.
    Простое с. Всеми средствами добиваться чего-н. Все средства хороши для кого-н. (ничем не брезгует кто-н. для достижения своих целей, успеха; неодобр.).
  2. Орудие (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-н. деятельности.
    Средства передвижения. Средства защиты.
  3. Лекарство, предмет, необходимый при лечении, а также предмет косметики.
    Лекарственные средства. С. от кашля. Перевязочные средства. Косметические средства.
  4. Деньги, кредиты.
    Оборотные средства. Отпустить средства на что н.
  5. Капитал, состояние.
    Человек со средствами. Жить не по средствам (тратя больше, чем позволяют доход, состояние).
Текст к заданию:

ЕГЭ: текст

(1) Киноискусство — особый вид искусства, возникший на основе кинематографии. (2)<...> литературного или театрального творчества киноискусство обладает свободным выбором плана, связанного с оптической природой киноизображения, и возможностью монтажа. (3)Богатство и разнообразие художественных средств киноискусства позволяют ему широко, в предельно конкретной, наглядной форме отображать действительность.



Правильный ответ: 1
Пояснение

(3)Богатство и разнообразие художественных средств киноискусства позволяют ему широко, в предельно конкретной, наглядной форме отображать действительность.

СРЕДСТВО, -а, ср.

  1. Приём, способ действия для достижения чего-н. Простое с. Всеми средствами добиваться чего-н. Все средства хороши для кого-н. (ничем не брезгует кто-н. для достижения своих целей, успеха; неодобр.).

Источник: 
Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 19