# 12174

Версия для печатиPDF

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

1) кинематограф возник (предложение 1)
2) он вырабатывал (предложение 2)
3) кино свидетельствует (предложение 3)
4) который является основой (предложение 4)
5) сценарий есть (предложение 5)

Текст к заданию:

ОГЭ: текст

(1)Кинематограф возник в конце XIX века. (2)Он постепенно овладевал звуком, цветом, широкоформатным экраном, а также вырабатывал систему выразительных и изобразительных средств, что помогло ему перерасти в разветвлённую и вполне самостоятельную отрасль культуры. (3)Но кино пользуется выразительно-изобразительными средствами и других видов искусства, что свидетельствует о его синтетичности. (4)Наиболее прочными и многообразными являются его связи с литературой, и это подтверждается возросшим значением сценария, который является основой картины. (5)А сценарий есть прежде всего явление литературное, в нём достигается естественный сплав драматического действия с элементами эпического повествования.



Правильный ответ: 14|1 4|4 1|41
Пояснение: 

1) кинематограф возник (предложение 1)
Верно. (1)Кинематограф возник в конце XIX века.

2) он вырабатывал (предложение 2)
Неверно. (2)[Он постепенно овладевал звуком, цветом, широкоформатным экраном, а также вырабатывал систему выразительных и изобразительных средств], (что помогло ему перерасти в разветвлённую и вполне самостоятельную отрасль культуры).

3) кино свидетельствует (предложение 3)
Неверно. (3)[Но кино пользуется выразительно-изобразительными средствами и других видов искусства], (что свидетельствует о его синтетичности).

4) который является основой (предложение 4)
Верно. (4)[Наиболее прочными и многообразными являются его связи с литературой], и [это подтверждается возросшим значением сценария], (который является основой картины).

5) сценарий есть (предложение 5)
Неверно. (5)[А сценарий есть прежде всего явление литературное], [в нём достигается естественный сплав драматического действия с элементами эпического повествования].

Источник: 
ФИПИ. Открытый банк заданий ОГЭ, вариант 1E0B79
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.