# 12226

Версия для печатиPDF

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

1) мы встречаем (предложение 1)
2) умели вглядываться (предложение 2)
3) пользоваться возможностями (предложение 3)
4) словесное богатство в разнообразии (предложение 4)
5) они существовали (и) были известны (предложение 5)

Текст к заданию:

ОГЭ: текст

(1)Искусное владение несметными сокровищами родного языка мы встречаем у великих русских писателей и поэтов. (2)Они умели чутко вглядываться в слова, находить в них затаённую красоту и силу, дорожить словами и собирать их всю свою жизнь, как самую дорогую коллекцию. (3)Десятки тысяч слов, употреблённых А.С. Пушкиным в его произведениях, безусловно, указывают на огромный круг его представлений и знаний и на его умение мастерски пользоваться безграничными возможностями русского языка. (4)Словесное богатство языка Пушкина заключается в исключительном разнообразии применяемых им слов для выражения своих мыслей и чувств. (5)Однако словарный запас великого поэта не исчерпывался этим количеством: в его произведениях нет многих слов, хотя они во времена Пушкина существовали и, конечно, были ему известны...



Правильный ответ: 1 5|15|51|5 1
Пояснение: 

1) мы встречаем (предложение 1) Верно.
(1)Искусное владение несметными сокровищами родного языка мы встречаем у великих русских писателей и поэтов.

2) умели вглядываться (предложение 2) Неверно.
(2)Они умели чутко вглядываться в слова, находить в них затаённую красоту и силу, дорожить словами и собирать их всю свою жизнь, как самую дорогую коллекцию.

3) пользоваться возможностями (предложение 3) Неверно.
(3)Десятки тысяч слов, употреблённых А.С. Пушкиным в его произведениях, безусловно, указывают на огромный круг его представлений и знаний и на его умение мастерски пользоваться безграничными возможностями русского языка.

4) словесное богатство в разнообразии (предложение 4) Неверно.
(4)Словесное богатство языка Пушкина заключается в исключительном разнообразии применяемых им слов для выражения своих мыслей и чувств.

5) они существовали (и) были известны (предложение 5) Верно.
(5)[Однако словарный запас великого поэта не исчерпывался этим количеством]: [в его произведениях нет многих слов], (хотя они во времена Пушкина существовали и, конечно, были ему известны...)

Источник: 
ФИПИ. Открытый банк заданий ОГЭ, вариант E5E90A
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.