# 14682

Версия для печатиPDF

Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.

1) Предложение 1 простое односоставное.
2) Предложение 2 сложноподчинённое с параллельным (неоднородным) подчинением придаточных.
3) Предложение 3 сложное с союзной сочинительной и подчинительной связью.
4) Предложение 4 сложносочинённое.
5) Первая часть предложения 5 – односоставное безличное предложение.

Текст к заданию:

ОГЭ: текст

(1)Морская мышь на самом деле является весьма симпатичным червём размером в несколько сантиметров. (2)Замечательная особенность этого червя состоит в том, что его тело покрыто своего рода бахромой, состоящей из множества волосков, которые переливаются всеми цветами радуги. (3)Здесь, так же как и в опале, игра цвета определяется дифракцией света на сложной микроструктуре, и, если поместить волоски морской мыши под электронный микроскоп, становится отчётливо видно их ячеистое строение, напоминающее пчелиные соты. (4)Эта структура отличается удивительной упорядоченностью, а линейные размеры ячеек соизмеримы с длинами волн в диапазоне видимого света. (5)Можно с уверенностью утверждать, что в волосках морской мыши имеется двумерная фотонная среда: из потока света, падающего на волосок перпендикулярно, отражается только красный цвет (красная часть спектра); если же свет падает наклонно, волосок отражает (в зависимости от угла) то жёлтый, то зелёный, то синий цвета, и глазу он предстаёт поочерёдно во всех цветах радуги.



Правильный ответ: 345|354|325|352|543|534|3 4 5|3 5 4|4 3 5|4 5 3|5 4 3|5 3 4
Пояснение: 

1) Предложение 1 простое односоставное.
Неверно. (1)Морская мышь на самом деле является весьма симпатичным червём размером в несколько сантиметров. (двусоставное)

2) Предложение 2 сложноподчинённое с параллельным (неоднородным) подчинением придаточных.
Неверно. (2)[Замечательная особенность этого червя состоит в том],в чем? (что его тело покрыто своего рода бахромой, состоящей из множества волосков), каких? (которые переливаются всеми цветами радуги). (сложноподчинённое с последовательным подчинением придаточных)

3) Предложение 3 сложное с союзной сочинительной и подчинительной связью.
Верно. (3)[Здесь, так же как и в опале, игра цвета определяется дифракцией света на сложной микроструктуре], и, (если поместить волоски морской мыши под электронный микроскоп), [становится отчётливо видно их ячеистое строение, напоминающее пчелиные соты].

4) Предложение 4 сложносочинённое.
Верно. (4)[Эта структура отличается удивительной упорядоченностью], а [линейные размеры ячеек соизмеримы с длинами волн в диапазоне видимого света].

5) Первая часть предложения 5 – односоставное безличное предложение.
Верно. (5)[Можно с уверенностью утверждать], что в волосках морской мыши имеется двумерная фотонная среда: из потока света, падающего на волосок перпендикулярно, отражается только красный цвет (красная часть спектра); если же свет падает наклонно, волосок отражает (в зависимости от угла) то жёлтый, то зелёный, то синий цвета, и глазу он предстаёт поочерёдно во всех цветах радуги.

Источник: 
ФИПИ. Открытый банк заданий ОГЭ, вариант 560B34
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.