# 15378

Версия для печатиPDF

В предложениях 9−10 найдите слово со значением «твёрдый покров чего-либо». Выпишите это слово.

Текст к заданию:

ВПР5: текст Конюхова Ф.

(1)Есть на нашей планете удивительное место. (2)И не просто место, а целый материк – Антарктида. (3)Чем же оно так необычно?

(4)Антарктида – это, по сути, огромная ледяная гора толщиной в три километра. (5)Она возвышается от берега до самого Южного полюса. (6)И хотя он так тепло называется – «Южный», на самом деле там холоднее, чем на Северном полюсе. (7)Даже летом температура в глубине материка не поднимается выше тридцати градусов мороза. (8)А зимой (страшно подумать!) она колеблется в пределах от минус шестидесяти до минус девяноста градусов. (9)Помимо этого, в Антарктиде всё время дуют ураганные ветра. (10)Под ногами тут и там встречаются трещины в ледяном панцире, глубина которых достигает трёх километров.

(11)А ещё Антарктида – единственный материк на нашей планете, где нет государственных границ. (12)Это достояние всего мира, и на карте она изображается сплошным белым цветом. (13)Городов в Антарктиде тоже нет, а есть только полярные станции разных стран.

(14)А самое главное, что Антарктида оказалась последним неизвестным материком на Земле и больше подобных открытий сделать не удастся никому.

(15)Честь открытия на планете этого материка принадлежит не испанцам, не англичанам, не американцам, а нашим соотечественникам - отважным русским мореходам Фаддею Беллинсгаузену и Михаилу Лазареву. (16)Отправляясь в опасное путешествие, они думали не о своей личной славе, а о величии России.

(По Ф. Конюхову)



Правильный ответ: панцирь|панцире
Пояснение: 

(10)Под ногами тут и там встречаются трещины в ледяном панцире, глубина которых достигает трёх километров.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 5 класс. Вариант 18
Задание 11
Дан правильный ответ 1
Ответ неправильный 0
Максимальный балл 1
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.