# 15463

Версия для печатиPDF

Укажите варианты ответов, в которых НЕ с выделенным словом пишется СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1) Сегодня, когда опреснение морской воды стало экономически затратным и (НЕ)ПОЗВОЛЯЕТ обеспечить питьевой водой все районы Земли, в качестве выхода предлагается проект получения воды при растапливании айсбергов.
2) (НЕ)ОСОЗНАВАЯ до конца сути важнейших правил коммуникации, многие люди знакомы с ними на словах, забывая о том, что их необходимо использовать каждый день в общении с другими людьми.
3) Самостоятельно осваивать технологию обработки металла и получать профессию кузнеца очень (НЕ)ПРОСТОЕ занятие.
4) Я не любитель романтических комедий и лёгких мелодрам, поэтому фильм я так и (НЕ)ДОСМОТРЕЛ до конца.
5) Стоит выйти на крыльцо, как осень окружит тебя и начнёт настойчиво дышать в лицо холодноватою свежестью своих загадочных чёрных пространств, горьким запахом первого тонкого льда, сковавшего к ночи (НЕ)ПОДВИЖНЫЕ воды.



Правильный ответ: 3 5|35|5 3|53
Пояснение: 

1) Сегодня, когда опреснение морской воды стало экономически затратным и НЕ ПОЗВОЛЯЕТ обеспечить питьевой водой все районы Земли, в качестве выхода предлагается проект получения воды при растапливании айсбергов. (НЕ с глаголом)

2) НЕ ОСОЗНАВАЯ до конца сути важнейших правил коммуникации, многие люди знакомы с ними на словах, забывая о том, что их необходимо использовать каждый день в общении с другими людьми. (НЕ с деепричастием)

3) Самостоятельно осваивать технологию обработки металла и получать профессию кузнеца очень (НЕ)ПРОСТОЕ занятие. (можно заменить синонимом без НЕ)

4) Я не любитель романтических комедий и лёгких мелодрам, поэтому фильм я так и НЕ ДОСМОТРЕЛ до конца. (НЕ с глаголом)

5) Стоит выйти на крыльцо, как осень окружит тебя и начнёт настойчиво дышать в лицо холодноватою свежестью своих загадочных чёрных пространств, горьким запахом первого тонкого льда, сковавшего к ночи НЕПОДВИЖНЫЕ воды. (можно заменить синонимом без НЕ)

Источник: 
ФИПИ. ЕГЭ 2022. Демонстрационный вариант.
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.