# 25716

Версия для печатиPDF

Установите соответствие между примерами из текста и названиями средств художественной выразительности: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

A) Маша остолбенела, смертная бледность покрыла её лицо.
Б) Как лёгкая тень, молодая красавица приблизилась к месту назначенного свидания.
B) ...несмотря на то, её мысли не следовали за работой, они были далеко.

1) аллегория
2) сравнение
3) метафора
4) эпитет

Текст к заданию:

ВПР6: текст А.С. Пушкина

Марья Кириловна сидела в своей комнате, вышивая в пяльцах, перед открытым окошком. Под её иглой канва повторяла безошибочно узоры подлинника, несмотря на то, её мысли не следовали за работой, они были далеко. <...>

—  Подойди сюда, Маша, — сказал Кирила Петрович, скажу тебе новость, которая, надеюсь, тебя обрадует. Вот тебе жених, князь тебя сватает.

Маша остолбенела, смертная бледность покрыла её лицо. Она молчала. Князь к ней подошёл, взял её руку и с видом тронутым спросил: согласна ли она сделать его счастие. Маша молчала.

—  Согласна, конечно, согласна, — сказал Кирила Петрович, — но знаешь, князь: девушке трудно выговорить это слово. Ну, дети, поцелуйтесь и будьте счастливы.

Маша стояла неподвижно, старый князь поцеловал её руку, вдруг слёзы побежали по её бледному лицу. Князь слегка нахмурился.

—  Пошла, пошла, пошла, — сказал Кирила Петрович, — осуши свои слёзы и воротись к нам веселёшенька. Они все плачут при помолвке, — продолжал он, обратись к Верейскому, — это у них уж так заведено... Теперь, князь, поговорим о деле, то есть о приданом.

Марья Кириловна жадно воспользовалась позволением удалиться. Она побежала в свою комнату, заперлась и дала волю своим слезам, воображая себя женою старого князя; он вдруг показался ей отвратительным и ненавистным... брак пугал её, как плаха, как могила... «Нет, нет, — повторяла она в отчаянии, — лучше умереть, лучше в монастырь, лучше пойду за Дубровского». Тут она вспомнила о письме и жадно бросилась его читать, предчувствуя, что оно было от него. В самом деле оно было писано им и заключало только следующие слова: «Вечером в 10 час. на прежнем месте». <...>

Как лёгкая тень, молодая красавица приблизилась к месту назначенного свидания. Ещё никого не было видно, вдруг из-за беседки очутился Дубровский перед нею.

А.С. Пушкин «Дубровский»



Правильный ответ: 423
Пояснение: 

A) Маша остолбенела, смертная бледность покрыла её лицо.
Эпитет.

Б) Как лёгкая тень, молодая красавица приблизилась к месту назначенного свидания.
Сравнение.

B) ...несмотря на то, её мысли не следовали за работой, они были далеко.
Метафора.

Правила: 
Содержание верного ответа и указания по оцениванию Баллы
Задание 4
Верный ответ на задание. 2
Если в ответе допущена одна ошибка (в том числе не указана одна необходимая цифра или указана лишняя цифра) 1
Если в ответе допущено две ошибки и более. 0
Максимальный балл 2

Связи с вариантами