# 5502

Версия для печатиPDF

Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

Книги Μ. М. Пришвина, (НЕ)СМОТРЯ на кажущуюся простоту, иногда оказываются непривычными для восприятия читателей (В)СИЛУ отсутствия сюжета, драматических ситуаций, описаний человеческих взаимоотношений.
Существенного экономического роста удалось добиться преимущественно (ЗА)СЧЕТ нефтяного сектора, а ТАК(ЖЕ) благодаря развитой сфере услуг.
(НА)ВСТРЕЧУ мне выскочил пёс Соболько, он ТО(ЖЕ) узнал меня и ласково завилял хвостом.
Н. А. Некрасов, (ПО)ВИДИМОМУ, делал установку на «неуклюжий стих», основанный на разговорной речи, (ПО)ЭТОМУ он обращался к диалектизмам и просторечным выражениям.
Онежское озеро — северный водоём, раскинувшийся на карте (В)ВИДЕ громадного речного рака с заливами (НА)ПОДОБИЕ большой правой клешни и маленькой левой.



Правильный ответ: навстречу тоже|навстречутоже|тоже навстречу|тоженавстречу
Пояснение

Книги Μ. М. Пришвина, НЕСМОТРЯ (союз) на кажущуюся простоту, иногда оказываются непривычными для восприятия читателей В СИЛУ (предлог) отсутствия сюжета, драматических ситуаций, описаний человеческих взаимоотношений.
Существенного экономического роста удалось добиться преимущественно ЗА СЧЕТ (предлог с существительным) нефтяного сектора, а ТАКЖЕ (союз) благодаря развитой сфере услуг.
НАВСТРЕЧУ (предлог) мне выскочил пёс Соболько, он ТОЖЕ (союз) узнал меня и ласково завилял хвостом.
Н. А. Некрасов, ПО-ВИДИМОМУ (наречие), делал установку на «неуклюжий стих», основанный на разговорной речи, ПОЭТОМУ (наречие) он обращался к диалектизмам и просторечным выражениям.
Онежское озеро — северный водоём, раскинувшийся на карте В ВИДЕ (существительное с предлогом) громадного речного рака с заливами НАПОДОБИЕ (предлог) большой правой клешни и маленькой левой.
 


Источник: 
ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 3.

Связи с вариантами