# 5504

Версия для печатиPDF

Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  1. В жизни поэта нового времени В. К. Тредиаковского были голод унижения побои и насмешки.
  2. Интеллектуальное и духовное развитие поэтов золотого века базировалось как на идеологии французских просветителей так и на традициях русской литературы XVIII века.
  3. В осенние вечера приятнее всего было читать трогательные романы Диккенса или перелистывать тяжёлые тома журналов за прошлые годы.
  4. Изредка мы устраивали на чердаке раскопки и находили то ящик от масляных красок то сломанный веер то большую книгу с красивыми иллюстрациями.
  5. Видала я удальцов да ты удалей и краше их лицом.


Правильный ответ: 2 5|25|52|5 2
Пояснение
  1. В жизни поэта нового времени В. К. Тредиаковского были голод, унижения, побои и насмешки. (однородные подлежащие)
  2. Интеллектуальное и духовное развитие поэтов золотого века базировалось как на идеологии французских просветителей, так и на традициях русской литературы XVIII века. (однородные дополнения соединены составным союзом КАК ..., ТАК И)
  3. В осенние вечера приятнее всего было читать трогательные романы Диккенса или перелистывать тяжёлые тома журналов за прошлые годы. (запятая не ставится, т.к. однородные сказуемые связаны одиночным союзом ИЛИ)
  4. Изредка мы устраивали на чердаке раскопки и находили то ящик от масляных красок, то сломанный веер, то большую книгу с красивыми иллюстрациями. (однородные дополнения соединены повторяющимся союзом ТО (то ящик, то веер, то книгу))
  5. Видала я удальцов, да ты удалей и краше их лицом. (сложное предложение с сочинительным союзом ДА (=НО))

Источник: 
ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 3.

Связи с вариантами