# 6272

Версия для печатиPDF

Определите, какой тип речи представлен в предложениях 9−11 текста. Запишите ответ.

Текст к заданию:

ВПР5: текст Волковых Н. и В.

(1)Башен в Московском Кремле двадцать. (2)И они все разные: одни стройные и высокие; другие приземистые и широкие. (3)Есть башни с воротами, есть полностью закрытые; есть круглые, а есть и квадратные. (4)И у каждой башни – своё звучное, красивое имя. (5)Вслушайтесь только в эти названия: Водовзводная, Спасская, Москворецкая… (6)Изначально названия у башен были совершенно другие. (7)Их называли именами людей, управлявших строительством, или бояр, живших по соседству, или по названию церквей, расположенных поблизости.

(8)Тайницкая башня самая мощная из всех со стороны Москвы-реки. (9)Только через неё можно было попасть в Кремль, но тут враги сталкивались с неприятной неожиданностью. (10)Представьте себе такую картину: бегут вражеские ратники с тяжёлым тараном, чтобы пробить ворота, но оказываются не внутри башни, а всего лишь в пристройке. (11)Вход же в саму башню находится за поворотом.

(12)Да и в имени этой башни заключена какая-то тайна. (13)А всё потому, что там устроен тайник. (14)Но это был вовсе не клад с золотом и алмазами, а тайный колодец, из которого можно было брать воду, если враги окружали Кремль со всех сторон. (15)А ещё существует легенда, что из Тайницкой башни был прокопан подземный ход к Москве-реке, а может, даже и под рекой.

(16)Как видите, древние башни Московского Кремля скрывают в себе немало легенд и секретов, связанных с историей России.

(По Н. и В. Волковым)



Правильный ответ: повествование
Пояснение: 

повествование

Источник: 
Русский язык. Всероссийская проверочная работа, 5 класс.
Задание 10
Дан правильный ответ 1
Ответ неправильный 0
Максимальный балл 1
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.